Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Взаимосвязь деклараций по НДС и по налогу на прибыль

11 июля 2014 в 11:17
Доброе утро! Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста удостовериться в правильности моих действий, инспектор ифнс прислал письмо с требованием пояснений. за 2013 г. выручка= 3 т.р. (без НДС, цифра к примеру, не реальная), из них 1 т.р. продажа прочего имущества и ВР от реализации товаров, а 2 т.р. ВР от сдачу в аренду собственных помещений. 1 т.р. указана по стр. 010 декларации по прибыли и 2 т.р. по стр. 100 в декларации по прибыли (п. 4 ст. 250 НК РФ), в декларации НДС выручка равняется 3 т.р., налоговая просит пояснить почему стр 010 Прибыли за 2013 г. не равна строке 010 НДС за 2013 г. Почему то ИФНС не учитывала стр. 100 Прибыли во взаимосвязи с НДС, ни когда не присылали таких писем, поэтому и страшновато торопиться отвечать им может я не правомерно указываю выручку от сдачи имущества по стр. 100 прибыли, "если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном ст. 249 настоящего кодекса" - это же не говорит о том, чтобы эти 2 т.р. я учитывала по стр. 010?
Буду очень признательна за помощь.
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
11 июля 2014 в 11:35
Цитата (Анжеика):Доброе утро! Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста удостовериться в правильности моих действий, инспектор ифнс прислал письмо с требованием пояснений. за 2013 г. выручка= 3 т.р. (без НДС, цифра к примеру, не реальная), из них 1 т.р. продажа прочего имущества и ВР от реализации товаров, а 2 т.р. ВР от сдачу в аренду собственных помещений. 1 т.р. указана по стр. 010 декларации по прибыли и 2 т.р. по стр. 100 в декларации по прибыли (п. 4 ст. 250 НК РФ), в декларации НДС выручка равняется 3 т.р., налоговая просит пояснить почему стр 010 Прибыли за 2013 г. не равна строке 010 НДС за 2013 г. Почему то ИФНС не учитывала стр. 100 Прибыли во взаимосвязи с НДС, ни когда не присылали таких писем, поэтому и страшновато торопиться отвечать им может я не правомерно указываю выручку от сдачи имущества по стр. 100 прибыли, "если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном ст. 249 настоящего кодекса" - это же не говорит о том, чтобы эти 2 т.р. я учитывала по стр. 010?
Буду очень признательна за помощь.
Добрый день. давайте по простому Улыбаюсь То есть у вас реализовано ОС или материалы, отраженные как внереализационные доходы и расходы в соответствующих строках декларации по НП. В декларации по НДС эта реализация отражена в общей сумме. Я правильно вас поняла ? 

если да, то так и напишите: В ответ на ваше требование № от поясняю. 

Расхождение  выручки по  стр.   в декларации по НДС  с выручкой, отраженной в строке  декларации НП составляет столько то вызвано нижеследующем:

1 Так как реализация прочего имущества является ВД, выручка от такой реализации  в декларации по  НП  в строке 

В общем подробно все распишите. Я много раз отвечала на такие письма, больше вопросов после получения письма от ИФНС не поступало.
11 июля 2014 в 11:44
Нет)
-по стр. 010 листа 2 НД ПР =1 т.р. -это выручка от реализации прочих материалов + выручка от реализации собственного производства
-по стр. 100 листа 2 НД ПР = 2 т.р. -сдача в аренду собственных помещений,  (п.4 ст. 250 НК РФ).
-стр.010 разд.3 декл. по НДС = 3 т.р.
ИФНС просит пояснить почему стр. 010 листа 2НД Пр не равна стр. 010 разд. 3 декларации по НДС на сумму 2 т.р. (это та сумма которая проходит по стр. 100 листа 2НД ПР)
Почему-то ИФНС не учитывала 2 т.р. по 100 листа 2 НД ПР во взаимосвязи деклараций, я же вроде не нарушила, учитывая эти 2 т.р. по стр. 100 листа 2 НДПР от сдачи в аренду имущества на основании п.4 ст. 250 НК РФ, я правильно составила декларацию?

Я так ответила, но не тороплюсь с отправкой письма
"Насообщение с требованием предоставления пояснений № 10 от 10.06.2014г.
ООО «Континент» сообщает,  чторасхождение показателей доходов от реализации товаров в декларации по налогу на
прибыль за 12 месяцев 2013 г.  (строка010) Листа 02НД  с выручкой от реализациитоваров в декларациях по НДС за 1 кв.+2 кв.+3 кв.+4 кв. 2013 г. (с нарастающим
итогом) на сумму -2, возникли в результате, того,  что сумма 2 указана по строке 020 Листа02 НД на основании   п. 4ст.250 НК РФ,как доходы облагаемые НДС полученные от сдачи имущества в аренду."
Вопрос в том, что я правомерно эту сумму от сдачи в аренду указала по стр. 020 Листа 02 НД на основании п.4 ст. 250 НК РФ, там допискав этом пункте "если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, устан. ст. 249 ", не могу понять эту фразу, может надо было указывать эти доходы в стр. 010 на основании ст. 249 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
11 июля 2014 в 12:14
Цитата (Анжеика):Нет)
-по стр. 010 листа 2 НД ПР =1 т.р. -это выручка от реализации прочих материалов + выручка от реализации собственного производства
-по стр. 100 листа 2 НД ПР = 2 т.р. -сдача в аренду собственных помещений,  (п.4 ст. 250 НК РФ).
-стр.010 разд.3 декл. по НДС = 3 т.р.
ИФНС просит пояснить почему стр. 010 листа 2НД Пр не равна стр. 010 разд. 3 декларации по НДС на сумму 2 т.р. (это та сумма которая проходит по стр. 100 листа 2НД ПР)
Почему-то ИФНС не учитывала 2 т.р. по 100 листа 2 НД ПР во взаимосвязи деклараций, я же вроде не нарушила, учитывая эти 2 т.р. по стр. 100 листа 2 НДПР от сдачи в аренду имущества на основании п.4 ст. 250 НК РФ, я правильно составила декларацию?

Я так ответила, но не тороплюсь с отправкой письма
"Насообщение с требованием предоставления пояснений № 10 от 10.06.2014г.
ООО «Континент» сообщает,  чторасхождение показателей доходов от реализации товаров в декларации по налогу на
прибыль за 12 месяцев 2013 г.  (строка010) Листа 02НД  с выручкой от реализациитоваров в декларациях по НДС за 1 кв.+2 кв.+3 кв.+4 кв. 2013 г. (с нарастающим
итогом) на сумму -2, возникли в результате, того,  что сумма 2 указана по строке 020 Листа02 НД на основании   п. 4ст.250 НК РФ,как доходы облагаемые НДС полученные от сдачи имущества в аренду."
Вопрос в том, что я правомерно эту сумму от сдачи в аренду указала по стр. 020 Листа 02 НД на основании п.4 ст. 250 НК РФ, там допискав этом пункте "если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, устан. ст. 249 ", не могу понять эту фразу, может надо было указывать эти доходы в стр. 010 на основании ст. 249 НК РФ.
Ну как правило если выручка от аренды  не является основным видом деятельности ее отражают как внереализационный  доход. А такой доход отражается в декларации по нп по строке 020 в листе 02 и 100 в приложении 1.  То есть считаю верно вы все отражаете.  А ст. 249 это доходы от реализации.
11 июля 2014 в 13:24
Спасибо вам большое)))))))
11 июля 2014 в 13:29
Цитата (Анжеика):Спасибо вам большое)))))))
Улыбаюсь рада помочь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер