Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет налога после перехода на УСН (6%)

11 июля 2014 в 12:23
Здравствуйте.
 В 2013 наша органинизация применяла ОСНО.
с 01.01.2014 перешла на УСН доходы (6%).

Подскажите пожалуйста, правильно ли я рассчитываю налоговую базу?

К сумме поступивших ден. средств на расчетный счет от продажи услуг прибавляю остаток образованный на 31.12.2013 г. по сч.62.2 и отнимаю остаток образованный на 31.12.2013 по сч. 62.1

Заранее спасибо.
Nataly S Консультант
11 июля 2014 в 12:36
Цитата (Фрида17):Здравствуйте.
 В 2013 наша органинизация применяла ОСНО.
с 01.01.2014 перешла на УСН доходы (6%).

Подскажите пожалуйста, правильно ли я рассчитываю налоговую базу?

К сумме поступивших ден. средств на расчетный счет от продажи услуг прибавляю остаток образованный на 31.12.2013 г. по сч.62.2 и отнимаю остаток образованный на 31.12.2013 по сч. 62.1

Заранее спасибо.
Такой подход нельзя назвать правильным. Доходы определяются по данным налогового учета, а не бухгалтерского. Сумма поступивших денег не всегда соответствует сумме дохода. Классический пример - наличие возврата денежных средств покупателям и заказчикам. Бывает и другой вариант: деньги не поступали, а доход есть. Статьи 346.15, 346.17, 249, 250 НК Вам в помощь.

Правила учета доходов при переходе с ОСНО на УСН прописаны в статье 346.25.НК:

Цитата:Статья 346.25. Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения

1. Организации, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения при исчислении налога на прибыль организаций использовали метод начислений, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют следующие правила:

1) на дату перехода на упрощенную систему налогообложения в налоговую базу включаются суммы денежных средств, полученные до перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на упрощенную систему налогообложения;

3) не включаются в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на упрощенную систему налогообложения, если по правилам налогового учета по методу начислений указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;
14 июля 2014 в 11:18
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер