Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ameli48

Учетная политика в 1С

Добрый день, уважаемые участники форума, модераторы и эксперты!
Поставил меня в тупик термин "директ-костинг". Хочется правильно прописать учетную политику в программе, а некоторые понятия не знаю. Нужно ли мне поставить галочку напротив "использовать метод "Директ-костинг" или нет, не знаю как это отразится в учете? Подскажите, пожалуйста, если у меня ИП, УСН + ЕНВД, оптово-розничная торговля, прошлый год только оптовая, ОСН.
Пока у меня отмечено "применять в учете положения ПБУ 18" и "рассчитывать в налоговом учете среднюю стоимость отгруженных товаров в разрезе договоров", может последнюю галочку убрать? возможно ли, если стоят все три галочки?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
deduslo 65 342 балла, г. Тамбов
17 февраля 2011 в 10:14
При установке Директ-костинга управленческие расходы будут при закрытии месяца списываться сразу на 90 счет.
Вы, скорее всего, малое предприятие, и использование ПБУ 18 зачем Вам нужно - учет постоянных и временных разниц.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
ameli48 (автор вопроса) 7 136 баллов, г. Липецк
17 февраля 2011 в 19:44
Цитата (deduslo):При установке Директ-костинга управленческие расходы будут при закрытии месяца списываться сразу на 90 счет.
Вы, скорее всего, малое предприятие, и использование ПБУ 18 зачем Вам нужно - учет постоянных и временных разниц.

Спасибо. Конечно, мы малое предприятие, если я правильно поняла, мне лучше убрать "применять положения ПБУ 18"?
Действительно, начисляет какие-то разницы, я не поняла сразу почему. Кроме временных разниц это ни на что не повлияет?
Если кто-то может подсказать какие важные моменты в учетной политике для ООО (торговля на ОСН) нужно отметить, буду очень благодарна.
Спасибо.
17 февраля 2011 в 19:49
Добрый день, Зоя.
Честно признаюсь, я не слишком сильна в настройках 1С. Когда я пришла на работу, директ-костинг в программе был уже установлен и применение ПБУ 18 тоже отмечено.
Я просто снимала при Закрытии месяца галочки в трех последних пунктах меню (касающихся как раз названного ПБУ). И работа программы во всем меня устраивала: и в плане бухгалтерского, и в плане налогового учета.
ameli48 (автор вопроса) 7 136 баллов, г. Липецк
17 февраля 2011 в 21:50
Спасибо, Александра, а не подскажете какой лучше выбрать метод расчета себестоимости ТМЦ и базу распределения прямых и косвенных расходов? Боюсь, что неправильно прописав учетную политику, даже не замечу каких-то упущений в учете.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
deduslo 65 342 балла, г. Тамбов
17 февраля 2011 в 22:36
По распределению прямых расходов - на то они и прямые, что их не распределяют.
Для косвенных расходов 2 совета:
технический аспект - выбирайте такую базу, которая будет присутствовать каждый месяц, чтобы при закрытии месяца программа не ругалась на отсутствие базы;
бухгалтерский - выбранная база должна наиболее полно отражать распределение косвенных расходов исходя из Вашей фактической деятельности в пропорции к выбранному показателю.