Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Счета-фактуры на аванс в 1С 8.2

11 июля 2014 в 13:48
Уважаемые коллеги, здравствуйте. 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.90). Оплатили авансом поставщику в одном квартале, отгрузка в другом. Поэтому получили счет-фактуру на аванс. Она сформировала проводки Д-т 68.2 К-т 76.ВА. и попала в книгу покупок. В другом квартале произошла отгрузка, получили счет-фактуру. Мои действия : стоя на авансовом счете-фактуре делаю "Внести на основании" и завожу "Отражение начисления НДС" - делается обратная проводка Д-т 76.ВА К-т 68.2. По проводкам все получается корректно - принятый по авансу НДС к вычету восстановлен. А вот как быть с внесением авансового счета-фактуры в книгу? Он же вроде в книгу продаж должен попасть? Ведь декларация по НДС должна отражать сальдо книги продаж и книги покупок соответственно.
  Помогите пожалуйста.
Ольга Рогова  264 944 балла, г. Ростов-на-Дону
14 июля 2014 в 12:47
Добрый день.
Цитата (marc26):Уважаемые коллеги, здравствуйте. 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.90). Оплатили авансом поставщику в одном квартале, отгрузка в другом. Поэтому получили счет-фактуру на аванс. Она сформировала проводки Д-т 68.2 К-т 76.ВА. и попала в книгу покупок. В другом квартале произошла отгрузка, получили счет-фактуру. Мои действия :
Я бы сделала так: регламентные документы НДС - Формирование записей в книге продаж - восстановление по авансам -  формируется проводка Д 76 ВА К 68.02.
14 июля 2014 в 14:11
Ольга, спасибо Вам большое! Все получилось : восстановленные НДС попали в дополнительный лист книги продаж.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
14 июля 2014 в 14:59
Дополнительные листы  формируются в случае необходимости внесения изменений  за прошедшие налоговые периоды.
В Вашем случае доп. листов не должно быть.
Цитата (Приложения № 5 к постановлению  Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137
):
14. При восстановлении в порядке, установленном пунктом 3 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации, сумм налога на добавленную стоимость, принятых к вычету налогоплательщиком в порядке, предусмотренном главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации, счета-фактуры, на основании которых суммы налога приняты к вычету, подлежат регистрации в книге продаж на сумму налога, подлежащую восстановлению. При уменьшении стоимости приобретенных (полученных) в истекшем или текущем налоговом периоде товаров (работ, услуг), имущественных прав покупатель регистрирует в книге продаж наиболее ранний из полученных документов - первичный документ об уменьшении стоимости приобретенных (полученных) товаров (работ, услуг), имущественных прав или корректировочный счет-фактуру. В целях восстановления сумм налога в порядке, установленном пунктом 6 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации, в книге продаж в последнем месяце календарного года указывается сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая восстановлению и уплате в федеральный бюджет за текущий календарный год. В этих целях в книге продаж регистрируется бухгалтерская справка-расчет суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей восстановлению и уплате в федеральный бюджет за текущий календарный год.
14 июля 2014 в 15:19
Ольга, так это правильно или нет, что счет-фактура на аванс попадает в доп.лист книги продаж? Я то думала, что она просто попадет в книгу продаж. Напомню : приняли к вычету НДС по авансу во 2 квартале, в 3 квартале нам отгрузили товары и выдали отгрузочную счет-фактуру. Соответственно НДС с аванса нужно восстановить путем внесения теперь уже в книгу продаж, но не думала, что она попадет в дополнительный лист. Или я что-то неправильно сформировала?
14 июля 2014 в 15:25
Про доп. листы изначально вопрос и ответ  не звучал.
Цитата (marc26):Ольга, так это правильно или нет, что счет-фактура на аванс попадает в доп.лист книги продаж? - Нет  Я то думала, что она просто попадет в книгу продаж-   Да.  Напомню : приняли к вычету НДС по авансу во 2 квартале, в 3 квартале нам отгрузили товары и выдали отгрузочную счет-фактуру. Соответственно НДС с аванса нужно восстановить путем внесения теперь уже в книгу продаж -  Да,  но не думала, что она попадет в дополнительный лист - Нет . Или я что-то неправильно сформировала?
14 июля 2014 в 15:30
Ольга, спасибо. Сделала как в первый раз - "Ввести на основании", стоя на авансовых счетах-фактурах. Все благополучно попало в книгу продаж (без доп.листов)
14 июля 2014 в 15:37
Цитата (Ольга Рогова):Добрый день.
Цитата (marc26):Уважаемые коллеги, здравствуйте. 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.90). Оплатили авансом поставщику в одном квартале, отгрузка в другом. Поэтому получили счет-фактуру на аванс. Она сформировала проводки Д-т 68.2 К-т 76.ВА. и попала в книгу покупок. В другом квартале произошла отгрузка, получили счет-фактуру. Мои действия :
Я бы сделала так: регламентные документы НДС - Формирование записей в книге продаж - восстановление по авансам -  формируется проводка Д 76 ВА К 68.02.
Мой вариант тоже подходит только не нужно ставить "галку" в графе "Запись доп.листа", и указывать корректирующий период.
14 июля 2014 в 15:53
Ольга, спасибо! Точно, это у меня галка стояла - поэтому и доп.лист сформировался, а коректируемый период настойчиво запросил. Надо мне быть внимательней. Еще раз спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер