Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в налоговом учете договора займа с учредителем

11 июля 2014 в 15:58
Добрый день!
Между единственным учредителей ООО как с физическим лицом и ООО (ОСНО, метод начисления) заключен договор займа, согласно которому физическое лицо - займодавец- передает денежные средства на срок 3 года. Договор предусматривает выплату процентов одновременно с возвратом займа исходя из размера действующей в момент выплаты ставки рефинансирования ЦБ. Как правильно отразить в затратах в целях налогового учета выданный заем ( в конце срока договора, по факту выплаты, ежеквартально или прочее)?
Спасибо! 
Дмитрий
Александр Лавров Консультант
13 июля 2014 в 20:30
Добрый день.
Сам заем в налоговом учете вообще не отражается.
Ибо получение займа не является доходом, а его возврат - расходом в силу прямого указания, соответственно, в пп. 10 п. 1 ст. 251 и п. 12 ст. 270 НК РФ.
А вот проценты отражаются в расходах ежемесячно, на последнее число каждого месяца (п. 8 ст. 272 НК РФ).
Однако тут есть большая сложность: как я понимаю, проценты должны определяться по ставке, которая в настоящий момент не определена. То есть как их считать - неизвестно. Если честно, такое условие - "подставка" для заемщика (лучше сделать процентную ставку определенной).
Так что, учитывая, что налог на прибыль считается нарастающим итогом за год, а до конца года еще есть время, я бы пока что расходы вообще не отражал, а написал бы в Минфин запрос о том, как именно их признавать. И признавал бы уже в соответствии с полученным ответом.
Либо, если готовы рисковать, признавайте по действующей ставке, потом в случае необходимости подадите уточненки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер