Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Бухгалтерский учет договора займа с учредителем

11 июля 2014 в 16:01
Добрый день!
Между единственным учредителей ООО как с физическим лицом и ООО (ОСНО, метод начисления) заключен договор займа, согласно которому физическое лицо - займодавец- передает денежные средства на срок 3 года. Договор предусматривает выплату процентов одновременно с возвратом займа исходя из размера действующей в момент выплаты ставки рефинансирования ЦБ. Как правильно отразить в бухгалтерском учете выданный заем и начисленные/выплаченные проценты (в конце срока договора, по факту выплаты, ежеквартально или прочее)?
Спасибо! 
Дмитрий
Нера  67 баллов
11 июля 2014 в 16:29
Здравствуйте, Дмитрий!
Учет суммы займа.
Предоставленный организацией процентный займ  - это финансовое вложение, принимается к учету по первоначальной стоимости на счете 58, равной основной сумме займа (п. п. 2, 3, 8, 21 ПБУ 19/02).
Дебет 58 Финансовые вложения, субсчет Займы предоставленные
Кредит 50 Касса, 51 Расчетный счет и пр.
При возврате заемщиком основной суммы займа дохода у организации не возникает (п. 3 ПБУ 9/99):
Дебет 51 Расчетный счет и пр.
Кредит 58 Финансовые вложения, субсчет Займы предоставленные
Учет процентов по займу.
Если предоставление займов – не основной вид вашей деятельности, то учет процентов по предоставленному займу нужно отражать как прочие доходы, в противном случае - доходы по обычным видам деятельности (п. 34 ПБУ 19/02, п. 4 ПБУ 9/99).
В соответствии с п. 16 ПБУ 9/99 проценты, полученные по предоставленным займам в денежной форме, начисляются за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора. По мнению Минфина России, они должны признаваться в суммах причитающихся поступлений в течение срока договора займа равномерно вне зависимости от того, когда фактически они будут получены (Письмо Минфина России от 24.01.2011 N 07-02-18/01 "Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2010 год"). Если вы формируете промежуточную бухгалтерскую отчетность ежеквартально, то отчетный период – квартал, но лучше отражать на последнее число месяца – так более удобно и соответствует принципу равномерности и относительности.
Начисление процентов (на последнее число каждого месяца, а также в день возврата займа):
Дебет 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами
Кредит 91 Прочие доходы и расходы, субсчет Прочие доходы.
Выплата процентов:
Дебет 51 Расчетный счет и пр.
Кредит 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами
Для целей налогообложения: Проценты по договору займа учитываются в качестве внереализационных доходов организации (п. 6 ст. 250 НК РФ) и признаются на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) таких выплат, предусмотренных договором займа, а также на дату прекращения действия такого договора (п. 6 ст. 271, абз. 3 п. 4 ст. 328 НК РФ) - поэтому удобнее ежемесячно начислять, будет одинаково в БУ и НУ.
11 июля 2014 в 18:22
Нера, добрый день! Спасибо за оперативный комментарий, но вопрос был о выдаче займа не организацией, а физическим лицом (займодавец, являющийся учредителем) своей компании (заемщик)-  ".........согласно которому физическое лицо - займодавец- передает денежные средства на срок 3 года." Прошу прокомментировать, как меняется схема или лучше ее опишите для данного случая.
Заранее спасибо. Дмитрий
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Мария Ларичева Главный модератор
11 июля 2014 в 21:24
Добрый день. Нера, если Ваше сообщение содержит цитату, то укажите, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Nataly S Консультант
11 июля 2014 в 22:00
Здравствуйте.
Цитата (Dimitry):Добрый день!
Между единственным учредителей ООО как с физическим лицом и ООО (ОСНО, метод начисления) заключен договор займа, согласно которому физическое лицо - займодавец- передает денежные средства на срок 3 года. Договор предусматривает выплату процентов одновременно с возвратом займа исходя из размера действующей в момент выплаты ставки рефинансирования ЦБ. Как правильно отразить в бухгалтерском учете выданный заем и начисленные/выплаченные проценты (в конце срока договора, по факту выплаты, ежеквартально или прочее)?
Спасибо! 
Дмитрий

Дт 51 (50) Кт 67 - Получен долгосрочный заем
Дт 91 Кредит 67 - начислены проценты по займу (ежемесячно).
Дт 67 Кт 66 - перевод долгосрочного займа в краткосрочный, когда до окончания действия договора займа остается менее 12 месяцев.
Дебет 66 Кредит 51(50) - возврат займа и выплата процентов по займу
12 июля 2014 в 16:31
Наталья, добрый день! Спасибо большое за консультацию!
Нера  67 баллов
14 июля 2014 в 09:32
Дмитрий, прошу прощения за ошибку.
Мария Ларичева, Основной источник: ИБ Консультант плюс, Консультация эксперта, 2014.
Хотелось бы добавить, что возврат процентов по займу и суммы займа на данный момент, согласно п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У - не вправе осуществляться через кассу предприятия. Т.е. корреспонденция по операциям возврата будет с использованием счета 51 Расчетные счета:
Дебет 66 Кредит 51 - возврат займа и выплата процентов по займу.
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
14 июля 2014 в 10:15
Цитата (Нера):Дмитрий, прошу прощения за ошибку.
Мария Ларичева, Основной источник: ИБ Консультант плюс, Консультация эксперта, 2014.
Хотелось бы добавить, что возврат процентов по займу и суммы займа на данный момент, согласно п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У - не вправе осуществляться через кассу предприятия. Т.е. корреспонденция по операциям возврата будет с использованием счета 51 Расчетные счета:
Дебет 66 Кредит 51 - возврат займа и выплата процентов по займу.
Мне кажется, Вы не совсем правильно поняли соответствующий пункт Указания банка России. Определен не запрет на как таковые наличные расчеты с физическими лицами по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), а указание на то, что они должны осуществляться за счет наличных денег, поступивших в кассу с его банковского счета. Т.е. сначала 50 - 51 на соответствующие цели, а потом с К-та 50 - направляем на расчет с заимодавцем.
Нера  67 баллов
14 июля 2014 в 13:31
Понятно. Речь о наличной денежной выручке. Но я бы все-равно, по возможности (если есть карта у физ. лица), провела безналичным переводом.
14 июля 2014 в 17:30
Добрый день.
Цитата (Нера): Но я бы все-равно, по возможности (если есть карта у физ. лица), провела безналичным переводом.
Условия получения и возврата займа (деление общей суммы на транши, сроки, формы и способы передачи) обычно подробно прописываются в договоре. Нарушать условия сделки в одностороннем порядке нельзя и если договором предусмотрены расчеты наличными, а заемщик хотел бы вернуть сумму банковским перечислением, придется предварительно подписать доп. соглашение к договору.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер