Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчеты по гражданско-правовым договорам с физическими лицами

11 июля 2014 в 16:14
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

ИП на ПСН. Парикмахерская.
Хочу заключить гражданско-правовые договора со специалистами, вместо трудовых.
Думал сэкономить на взносах.
Но получается, при оплате по факту подписания акта, я должен делать практически такие же отчисления?
Если я ошибаюсь - поправьте меня пожалуйста.
Если нет - укажите, пожалуйста, точно, какие отчисления и в каком размере 
должны быть мною уплачены.

Просто договор в парикмахерской - вещь формальная,
хотелось бы по уму.
FeD_1985  3 380 баллов, г. Краснодар
11 июля 2014 в 16:55
Добрый день!
1. На данный момент договора ГПХ, которые могут быть квалифицированы как фактически регулирующие трудовые отношения, по сути запрещены. (ст. 11 ТК РФ)
2. Отчисления те же самые, что и по трудовому договору, нет только уплаты взносов от НС и ПЗ по ГПХ.
11 июля 2014 в 17:07
Спасибо большое!
Но, почему трудовые? Здесь не идет речь об обмане, об экономии - да.

Гипотетически - у меня поток 5 000 клиентов за фиксированный период.
Я по договору гпх нанимаю 5 специалистов, с условием, 
что каждый должен отработать по 1 000 клиентов.
По прохождении этого количества через руки мастера - подписывается акт выполненных работ - фикс за клиента*1000=оплата услуг мастера.
Я знаю, что договора ГПХ могут быть переквалифицированы в трудовые. С нашим государством чревато в такие игрушки играть.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
MagBuh  342 балла, г. Москва
11 июля 2014 в 17:14
Цитата (шурулик):Спасибо большое!
Но, почему трудовые? Здесь не идет речь об обмане, об экономии - да.

Гипотетически - у меня поток 5 000 клиентов за фиксированный период.
Я по договору гпх нанимаю 5 специалистов, с условием, 
что каждый должен отработать по 1 000 клиентов.
По прохождении этого количества через руки мастера - подписывается акт выполненных работ - фикс за клиента*1000=оплата услуг мастера.
Я знаю, что договора ГПХ могут быть переквалифицированы в трудовые. С нашим государством чревато в такие игрушки играть.
Добрый день!
Основные и существенные отличия ГПХ от трудовых в том, что ГПХ позволяет вам:
- не держать в штате сезонных специалистов,
- оплата производится по факту выполнения работ, оказания услуг (по акту работ), а значит работник должен что-то делать, чтоб деньги получить от вас,
- вы можете производить оплату раз в месяц, раз в квартал, раз в год, с авансом или без . с ЗП так нельзя.
Ни о какой экономии речи нет. Выбор ГПХ или же выбор трудового договора зависит от того, в вашей ситуации, как часто меняется количество вашего штата, загруженности, востребованность тех или иных специалистов и прочих нюансов.
11 июля 2014 в 17:20
Спасибо!
Просто по неграмотности, я посчитал, что при договорах ГПХ ответственность за все это несет физ. лицо.
Моя экономия будет если это физ. лицо станет ИП, правильно?
Мария Ларичева Главный модератор
11 июля 2014 в 20:36
Цитата (шурулик):Спасибо большое!
Но, почему трудовые? Здесь не идет речь об обмане, об экономии - да.

Гипотетически - у меня поток 5 000 клиентов за фиксированный период.
Я по договору гпх нанимаю 5 специалистов, с условием, 
что каждый должен отработать по 1 000 клиентов.
По прохождении этого количества через руки мастера - подписывается акт выполненных работ - фикс за клиента*1000=оплата услуг мастера.
Я знаю, что договора ГПХ могут быть переквалифицированы в трудовые. С нашим государством чревато в такие игрушки играть.


Цитата (шурулик):Просто по неграмотности, я посчитал, что при договорах ГПХ ответственность за все это несет физ. лицо.
Моя экономия будет если это физ. лицо станет ИП, правильно?


Добрый день.
шурулик, всё, что Вы описали в этой теме, есть ни что иное, как схемы ухода от уплаты налогов. И схемы эти прекрасно знакомы налоговикам и представителям других контролирующих органов. Поэтому Вас сразу же привлекут к ответственности.

На нашем форуме схемы уклонения от уплаты налогов обсуждать запрещено, равно как и вести политические дискуссии. Поэтому тему блокирую.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер