Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет отпускных после декрета

11 июля 2014 в 16:40
добрый день.
ситуация следующая: работаю воспитателем в детском саду. ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 42 дня.
устроилась на работу 22.08.2012 . 4.04.2013 ушла в отпуск по БиР, который закончился 22.08.2013. ежегодный оплачиваемый отпуск не отгуляла.ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.
11.03.2014 досрочно вышла из отпуска по уходу.1.08.2014 ухожу в оплачиваемый отпуск за неотгуленный отпуск за  2012-2013 гг. 
как я понимаю,расчетный период будет с 11.03.2014 по 31.07.2014. на сколько месяцев будет делиться сумма, заработанная за этот период-на 12 или 5-фактически отработанных? или подскажите, пожалуйста, формулу, по которой будет производиться расчет. спасибо
nataa  73 106 баллов, г. Свердловская область
11 июля 2014 в 19:20
Добрый вечер!
При расчете отпускных руководствуются Положением, утв. ПП № 922.
Расчетным периодом являются 12 предыдущих месяцев. Т.е. для отпуска, начинающегося с 01.08.2014г., расчетным периодом будет 01.08.2013-31.07.2014г. Но т.к. в соответствии с п. 5 Положения, при расчете исключается время, когда вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то фактически расчетным периодом будет 11.03.2014-31.07.2014г.
В числителе будут суммы начисленного заработка, в знаменателе - рассчитанное количество календ.дней за этот период. За полностью отработанный месяц учитывается 29,3 календ.дня, за неполностью отработанный месяц определяется по формуле = 29,3/кол-во календ.дней в месяце*кол-во календ.дней, приходящихся на отработанное время.
Можете воспользоваться калькулятором отпускных.
12 июля 2014 в 11:42
Цитата (nataa):Добрый вечер!
При расчете отпускных руководствуются Положением, утв. ПП № 922.
Расчетным периодом являются 12 предыдущих месяцев. Т.е. для отпуска, начинающегося с 01.08.2014г., расчетным периодом будет 01.08.2013-31.07.2014г. Но т.к. в соответствии с п. 5 Положения, при расчете исключается время, когда вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то фактически расчетным периодом будет 11.03.2014-31.07.2014г.
В числителе будут суммы начисленного заработка, в знаменателе - рассчитанное количество календ.дней за этот период. За полностью отработанный месяц учитывается 29,3 календ.дня, за неполностью отработанный месяц определяется по формуле = 29,3/кол-во календ.дней в месяце*кол-во календ.дней, приходящихся на отработанное время.
Можете воспользоваться калькулятором отпускных.
спасибо,огромное за ответ.я слишком поздно поняла,что работники здесь вопросы не задают)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер