Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет спецодежды

11 июля 2014 в 16:47
Добрый день! на счете 10.10 висит спецодежда с 2013г. Сотрудники уже давно ей пользуются. Выдача никакими документами не велась. Как теперь поступить? Спасибо.
Александр Лавров Консультант
13 июля 2014 в 16:15
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, каков нормативный срок носки спецодежды. И если он не превышает 1 года - уточните, пожалуйста, что написано у Вас в учетной политике по поводу списания спецодежды на расходы.
14 июля 2014 в 20:54
Добрый вечер ! Спасибо, что хотите помочь. Срок носки по нормативу: куртка-  з года, сапоги - 2 года. В учётной политике ничего про спецодежда не сказано, но это можно исправить ...на 2014 год.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Аделия  63 361 балл, г. Ижевск
14 июля 2014 в 21:28
Обычно спецодежду учитытывают как материалы и списывают регламентной операцией ч/з погашение стоимости в дебет затратных счетов с кредита счета 10.11.1.
Александр Лавров Консультант
14 июля 2014 в 22:47
Добрый день.
Увы, что-то прописывать в учетной политике тут сложно.
В бухучете спецодежду со сроком носки более года нужно списывать на расходы линейным способом - это указано в п. 26 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных Приказом Минфина РФ от 26.12.2002 N 135н.
15 июля 2014 в 08:03
Но спецодежда фактически уже выдана в 2013г. Как мне в этом году провести данную операцию? Какими документами? Может нужен приказ, список работников получивших спецодежду с подписями? И в НУ учете теперь тоже можно равномерно списывать или лучше вообще не принимать к НУ?
Александр Лавров Консультант
15 июля 2014 в 08:20
Добрый день.
Если в бухучете уже всё списали - нужно провести исправление ошибки. То есть снять излишне признанные расходы прошлого года (если ошибка несущественная - признать прочие доходы) и досписать часть расходов этого года. Порядок исправления ошибок определен ПБУ 22/2010.
Ну а в налоговом учете никакого равномерного списания нет, спецодежда списывается единовременно (п. 3 ст. 272 НК РФ).
15 июля 2014 в 08:36
Но никаких расходов в БУ не было...Спецодежда числится на складе, хотя ее фактически выдали. Мне как лучше сделать? Этим годом выдать спецодежду? Вопрос удалён модератором.
Олеся Селезнева Модератор
15 июля 2014 в 09:17
Цитата (Oksana77):Но никаких расходов в БУ не было...Спецодежда числится на складе, хотя ее фактически выдали. Мне как лучше сделать? Этим годом выдать спецодежду? Какие первичные документы нужно для этого оформить?
Добрый день. Выделенное синим - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
15 июля 2014 в 10:17
Но никаких расходов в БУ не было...Спецодежда числится на складе, хотя ее фактически выдали. Мне как лучше сделать? Этим годом выдать
спецодежду?
Александр Лавров Консультант
16 июля 2014 в 22:48
Цитата (Oksana77):Но никаких расходов в БУ не было...Спецодежда числится на складе, хотя ее фактически выдали. Мне как лучше сделать? Этим годом выдать
спецодежду?
Добрый день.
Тогда, опять же, в порядке исправления несущественной (как я понимаю) ошибки: расходы за прошлый год - на счет 91, за текущий - на счет 20/26/44.
Ну а саму выдачу этим годом никак проводить нельзя - реально-то она была раньше!
17 июля 2014 в 12:33
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
17 июля 2014 в 12:51
Цитата (Oksana77):А в налоговом учете как отразить за тот год и за этот?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме в соответствующем разделе форума. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
17 июля 2014 в 13:09
это не новый вопрос....в своем изначальном вопросе, я не уточняла, что меня интересует только бухгалтерский учет. Еще есть и налоговый учет. А вы рассмотрели только бухгалтерский учет...
Ольга Матвеева Модератор
17 июля 2014 в 13:31
Цитата (Oksana77):это не новый вопрос....в своем изначальном вопросе, я не уточняла, что меня интересует только бухгалтерский учет. Еще есть и налоговый учет. А вы рассмотрели только бухгалтерский учет...
Еще раз здравствуйте. Ваш вопрос размещен в разделе "Методология бухгалтерского учёта". Все вопросы, выходящие за рамки данного раздела, следует рассматривать в новых темах. В данном случае, в разделе "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов".

Пожалуйста, на данное сообщение не отвечайте, а просто примите его к сведению.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер