Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Julie

НДФЛ от аренды

Добрый вечер! У меня вот такой вопрос. Скажите, пожалуйста, облагается ли НДФЛом договор аренды. В общем на предприятии у нас заключен с физ.лицом договор об аренде транспортного средства. Мы платим ежедневно 800 рублей. Вот на эти 800 рублей надо ли начислять НДФЛ? Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
16 февраля 2011 в 22:43
Добрый день. Да, Вам необходимо исполнять обязанности налогового агента: удерживать НДФЛ по ставке 13% при выплате арендной платы и перечислять его в бюджет (арендатору за вычетом останется 696 руб., а 104 руб. - в бюджет)
По итогам года следует подать в ИФНС отчет по форме 2-НДФЛ.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Julie (автор вопроса) 45 баллов, г. Казань
16 февраля 2011 в 22:46
Oops! А мы не знали... И что нам делать сейчас?
16 февраля 2011 в 22:49
Начислить. Предложить арендатору внести долг в кассу или удержать с него из последующих платежей. Перечислить в бюджет. Заплатить пени. Отчитаться.
Julie (автор вопроса) 45 баллов, г. Казань
16 февраля 2011 в 22:50
Спасибо большое!
Бухгалтерия
Рассчитать «сложную» зарплату с коэффициентами и надбавками по большому количеству работников
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
17 февраля 2011 в 08:09
Но освобождению от налогообложения НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса подлежат суммы компенсационных выплат, включая возмещение расходов в связи с использованием личного имущества работника в интересах работодателя при выполнении своих трудовых обязанностей в соответствии с соглашением сторон трудового договора.
Может вам оформить все как положено и НДФЛ не удерживать
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
17 февраля 2011 в 08:12
Кроме того Минфин России в письмах от 27.12.10 № 03-03-06/1/812, от 31.12.10 № 03-04-06/6-327 разъяснил, что вся компенсация не облагается НДФЛ. (Раньше было "в пределах нормы")