Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как осуществить безналичный расчет с физическим лицом?

11 июля 2014 в 20:00
Добрый день!

Мы ИП УСН 6%(Доход) работаем только по безналу (кассы нет)

Встал вопрос как правильно оформить сделку с физ лицом.
Оказываем например услугу или продаем ему что-то...
Правильно ли я понимаю, что мы просто выставляем ему счет, он его оплачивает или в банке или через свой инет банк делает перевод и всё. Или нужно как то заставить подписать покупателя акт-выполенных работ, договор или ещё что то? (Мы ведь можем удаленно оказывать услуги не встречаясь с покупателем лично.)

Если покупатель, что то купил у нас то мы ему даем товарный чек и всё?

Буду признателен за помощь.
Заранее спасибо.
100sh  71 627 баллов, г. Пермь
11 июля 2014 в 20:59
Добрый день!

Вы можете направить оферту неопределённому кругу лиц, изложив условия, например, на своём сайте. В этом случае оплата физическим лицом по вашим банковским реквизитам будет являться её акцептом.

Цитата:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

Статья 435. Оферта
 
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
 
Оферта должна содержать существенные условия договора.
 
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
 
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.
 
Статья 436. Безотзывность оферты
 
Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.
 
Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
 
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
 
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
 
Статья 438. Акцепт
 
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
 
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
 
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.
 
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
 
Статья 439. Отзыв акцепта
 
Если извещение об отзыве акцепта поступило лицу, направившему оферту, ранее акцепта или одновременно с ним, акцепт считается не полученным.
 
Статья 440. Заключение договора на основании оферты, определяющей срок для акцепта
 
Когда в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока.
 
Статья 441. Заключение договора на основании оферты, не определяющей срок для акцепта
 
1. Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени.
 
2. Когда оферта сделана устно без указания срока для акцепта, договор считается заключенным, если другая сторона немедленно заявила о ее акцепте.
11 июля 2014 в 21:05
Спасибо за ответ но это как я понимаю то , что касается ГК,  а для налоговой отчетности что то ещё нужно или просто можно выставлять счет получать по нему оплату и платить 6% с дохода и всё?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер