Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уход в отпуск по БиР в 2014 году, в отпуск по уходу за ребенком — в 2015 году

12 июля 2014 в 10:10
Здравствуйте, помогите разобраться с вопросом: ухожу в отпуск по беременности и родам в декабре 2014 года, я так понимаю, что декретные будут рассчитаны по 2012 и 2013 года, но ребенок родиться в 2015 году, как же будут рассчитана ежемесячная выплата по уходу за ребенком до 1,5 лет? В 2014 году же у меня уже начнется декрет. Поясните пожалуйста. Еще небольшое уточнение: являюсь инвалидом 3 группы и работаю не полный рабочий день, 30 часов в неделю, будет ли это как то влиять на расчет выплат?
nataa  72 927 баллов, г. Свердловская область
13 июля 2014 в 16:24
Добрый вечер!
Посмотрите статью.
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Т.е. для отпуска по уходу, начинающегося в 2015г., расчетным периодом будет 2013+2014г. 
Но те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, могут быть заменены по вашему заявлению предыдущими годами в соответствии с п.1 ст. 14 255-ФЗ.
Но замена лет не обязательно должна привести к увеличению пособия, ведь при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком.
Работа на условиях неполного рабочего времени имеет значение, когда расчет пособий производится исходя из МРОТ, в этом случае умножается на коэффициент занятости.
При наличии информации о заработке и исключаемых периодах можете воспользоваться калькулятором декретных.
13 июля 2014 в 17:27
Спасибо за ответ. Я не поняла про "Работа на условиях неполного рабочего времени имеет значение, когда расчет пособий производится исходя из МРОТ, в этом случае умножается на коэффициент занятости. " Как это поясните подробнее, чтобы выяснить будет ли у меня какой либо коэффициент? Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nataa  72 927 баллов, г. Свердловская область
14 июля 2014 в 17:15
Добрый вечер!
Цитата (Алина Иваныкина):Спасибо за ответ. Я не поняла про "Работа на условиях неполного рабочего времени имеет значение, когда расчет пособий производится исходя из МРОТ, в этом случае умножается на коэффициент занятости. " Как это поясните подробнее, чтобы выяснить будет ли у меня какой либо коэффициент? Спасибо.
Пособия рассчитываются исходя из среднего заработка сотрудника.
Если пособие, рассчитанное исходя из фактического среднего заработка, оказывается меньше МРОТ за полный календ.месяц, то пособие исчисляется исходя из МРОТ. И в этом случае, при расчете  исходя из МРОТ, в случае работы на условиях неполного рабочего времени, применяется коэффициент занятости, т.е. СДЗ = 5554*24/730*коэф.занятости (например *0,5).
Невозможно сказать как будет рассчитано вам пособие, ведь вы не приводите никакой информации о заработке и исключаемых периодах.
14 июля 2014 в 17:38
Моя зарплата выше МРОТ, а исключаться будут больничные и отпуск по БиР в декабре. Спасибо. Вопрос удалён модератором.
Мария Ларичева Главный модератор
14 июля 2014 в 23:46
Цитата (Алина Иваныкина):Моя зарплата выше МРОТ, а исключаться будут больничные и отпуск по БиР в декабре. К стати не подскажете, если прописан в Чернобыльской зоне, то удваиваются только выплаты по пособию по уходу за ребенком? Сумма пособия по БиР не удваивается? Спасибо
Добрый день.
Алина Иваныкина, во-первых, Вам уже ответили в Вашей теме Декретные при прописке в Чернобыльской зоне - дали ссылку на тему, в которой ясно написано, что увеличенные выплаты получают только те, кто ПРОЖИВАЕТ в Чернобыльской зоне. Поэтому, если Вы в Чернобыльской зоне не будете ПРОЖИВАТЬ, то ни на какое удвоение выплат не рассчитывайте.

И, во-вторых, Вам уже делали замечание о клонировании вопросов. Если Вы вновь зададите тот же вопрос на нашем форуме, я буду вынуждена заблокировать Ваш аккаунт.
nataa  72 927 баллов, г. Свердловская область
15 июля 2014 в 06:30
Доброе утро!
Цитата (Алина Иваныкина):Моя зарплата выше МРОТ, а исключаться будут больничные и отпуск по БиР в декабре. 
Да, если расчетный период будет 2013+2014г., то при расчете ежемесячного пособия из числа календ.дней будут вычитаться дни отпуска по БиР.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер