Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

1
 
Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля
Сдать бесплатно 1
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение таблицы 4.3 в 4-ФСС

12 июля 2014 в 11:52
Здравствуйте!!
Подскажите пожалуйста, от куда брать сумму доходов при заполнении табл 4.3??
Дело в том что я новый бухгалтер, бух который работал до меня сумму брала из бух учета, который ведется по методу начисления и сказала что заполнение формы 4 ФСС по данным бух учета. Я же считаю что надо брать из КУДиР.
Nataly S Консультант
14 июля 2014 в 15:47
Здравствуйте.
Цитата (Маргарита29):Здравствуйте!!
Подскажите пожалуйста, от куда брать сумму доходов при заполнении табл 4.3??
Дело в том что я новый бухгалтер, бух который работал до меня сумму брала из бух учета, который ведется по методу начисления и сказала что заполнение формы 4 ФСС по данным бух учета. Я же считаю что надо брать из КУДиР.
Правильно считаете.
Давайте посмотрим Таблицу 4.3. В строке 1 написано: "Сумма доходов, определяемая в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации, всего (руб.)". Ни о каком бухучете не может быть и речи, только налоговый учет.
14 июля 2014 в 16:49
С другой стороны в Порядке заполнения прописано что основанием для заполнения отчетности в ФСС являются данные бухгалтерского учета организации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
14 июля 2014 в 16:56
Цитата (Маргарита29):С другой стороны в Порядке заполнения прописано что основанием для заполнения отчетности в ФСС являются данные бухгалтерского учета организации.
Это когда речь идет о доходах физлица и страховых взносах.
Если же в отчетности есть прямая отсылка к НК РФ, то пользуемся НК.

Для укрепления позиции обратимся к статье 58 Закона 212-ФЗ:
Цитата:1.1. Соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный пунктом 7 части 1 настоящей статьи, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов за отчетный (расчетный) период от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав по данному виду деятельности, включая доходы от оказания услуг по продаже рекламных мест (времени) в средствах массовой информации собственного производства, а также от поступлений денежных средств в виде субсидий и (или) бюджетных ассигнований в рамках целевого финансирования, полученных из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов на обеспечение производства и распространения средств массовой информации, составляет наибольший удельный вес в общем объеме доходов за указанный период. Сумма доходов определяется по данным налогового учета в соответствии со статьей 248 или статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации. Контроль за соблюдением требований, установленных настоящей частью, осуществляется в том числе на основании отчетности, предоставляемой организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание средств массовой информации (за исключением средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера), в том числе в электронном виде, в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона.
Как видите, в законе о страховых взносах по поводу применения пониженных тарифов четко написано, что доходы определяются в соответствии с НК РФ.
Надеюсь, сомнения развеялись.
15 июля 2014 в 16:40
Мы имеем отношение к п 8 части 1 ст 58
Nataly S Консультант
15 июля 2014 в 22:04
Цитата (Маргарита29):Мы имеем отношение к п 8 части 1 ст 58
Стыдно! sorry, поторопилась, в п 1.1 тоже упоминается статья 346.15.

Цитата:1.4. Соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный пунктом 8 части 1 настоящей статьи, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации. Подтверждение основного вида экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. В случае, если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишаются права применять установленные частями 3.2 и (или) 3.4 настоящей статьи тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджеты государственных внебюджетных фондов в установленном порядке.
Теперь, надеюсь, все в порядке.
17 июля 2014 в 12:34
Интересно, что в п1.1 прописано "по данным налогового учета"
а в п1.4 нет...
Nataly S Консультант
17 июля 2014 в 21:31
Цитата (Маргарита29):Интересно, что в п1.1 прописано "по данным налогового учета"
а в п1.4 нет...
Когда упоминается Налоговый кодекс, то речь может идти только о налоговом учете.
18 июля 2014 в 12:24
Спасибо Nataly S за ответы !!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер