Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налога на прибыль в случае возврата спецодежды работником при увольнении

12 июля 2014 в 15:03
Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Перечитала уже столько статей, методологию и пбу, что в голове каша.

Тема учет спец.одежды. Хочу сказать сразу, что учет у нас осуществляется согласно пбу 6/01 (то есть вся спец.одежда по бух. учету списывается линейно в течение всего срока использования, не зависимо от времени (больше года у неё срок полезного использования или меньше), но с применением 10 счета и субсчетов к нему. Работник уволился, спецодежду вернул. Часть возвращенной спец. одежды была выдана в прошлом году, часть была выдана за месяц до его увольнения. в Налоговом учете списываем в расходы сразу. В связи с возвратом спец.одежды (она так и лежит на складе) изменится ли как-то налог на прибыль? как я понимаю, он должен увеличится, потому что возвращенная спецодежда, которая лежит на складе, перестанет линейно списываться и тем самым не будет увеличивать расходы?
Александр Лавров Консультант
13 июля 2014 в 19:33
Добрый день.
Простите, а при чем тут налог на прибыль?
Неужели у Вас стоимость единицы спецодежды больше 40 тыс. руб.? Если нет - оснований для линейного списания расходов в налоговом учете у Вас нет.
Спецодежда - это материальные расходы (ст. 254 НК РФ). А они при методе начисления признаются единовременно, в момент передачи спецодежды в эксплуатацию (п. 3 ст. 272 НК РФ).
Линейное списание стоимости спецодежды на расходы разрешено только в бухучете.
20 июля 2014 в 21:07
Спасибо за ответ. Поняла, что спросила глупость.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер