Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет декретных выплат для уволенного работника, зарегистрированного в качестве ИП

13 июля 2014 в 11:16
Здравствуйте!
Сейчас нахожусь на 10 недели беременности, ребенок родится в 2015 г.
На последнем месте работы вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию с 01.07.2014 г. Там я отработала с 02.12.2013 г.- 01.07.2014 г.,на другой фирме с 21.05.2012 г. по 25.10.2013 г. (до этого я была в декретном). Какие периоды берутся для расчета декретных? Что сейчас можно сделать чтоб не потерять их? Устроится куда нибудь на работу или судится с последним работодателем. На мне еще числится ИП, может оставшиеся 5 месяцев можно вносить взносы в ФСС как ИП? Заранее спасибо за ответ!
Nataly S Консультант
14 июля 2014 в 00:50
Здравствуйте.
Цитата (Лидия Х):Здравствуйте!
Сейчас нахожусь на 10 недели беременности, ребенок родится в 2015 г.
На последнем месте работы вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию с 01.07.2014 г. Там я отработала с 02.12.2013 г.- 01.07.2014 г.,на другой фирме с 21.05.2012 г. по 25.10.2013 г. (до этого я была в декретном). Какие периоды берутся для расчета декретных? Что сейчас можно сделать чтоб не потерять их? Устроится куда нибудь на работу или судится с последним работодателем. На мне еще числится ИП, может оставшиеся 5 месяцев можно вносить взносы в ФСС как ИП? Заранее спасибо за ответ!
По поводу чего собираетесь судиться с последним работодателем?

По умолчанию для расчета пособий берутся два предшествующих года, в данном случае 2013+2014. Чтобы получить пособие по БиР, необходимо устроиться на работу, неработающие мамочки это пособие не получают, поэтому до трудоустройства нет смысла прикидывать выгодный вариант расчета.
ИП в 2015 году может получить пособие по БиР в минимальном размере, если в 2014 году заключит с ФСС договор добровольного страхования и уплатит взносы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер