Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Что делать, если чек ККМ пробит ошибочно или покупатель вернул товар?

13 июля 2014 в 12:07
Добрый день. Иногда бывают продажи в розницу через кассу, обычно без.нал. расчет.Вопрос:
1.Чек пробит -  покупатель отказывается от товара,  причина не тот цвет, не тот  размер и т.д. Возврат - в день покупки -  пробиваем чек на возврат ,возвращаем сумму , делаем запись в 15  графе и сумму выручки вычитам.акт КМ-3.
2. Чек пробит-  покупатель отказывается от товара через день-два, пишет заявление,  паспорт на возврат денежных  средств,  КМ-3, РКО.
Вопрос делаем ли запись на возврат денежных  средств в журнале в графе 15  ???. и нужно вычитать сумму из выручки за день?и если сумма меньше?
Читала что не нужно заносить в журнал когда по РКО, но  вопрос в кассу то я наличку меньше и в графе я должна указать правильную сумму СДАНО-Наличными. помогите разобраться,  пожалуйста.
Nataly S Консультант
14 июля 2014 в 00:44
Здравствуйте.
Цитата (Альбина Фаритовна):Добрый день. Иногда бывают продажи в розницу через кассу, обычно без.нал. расчет.Вопрос:
1.Чек пробит -  покупатель отказывается от товара,  причина не тот цвет, не тот  размер и т.д. Возврат - в день покупки -  пробиваем чек на возврат ,возвращаем сумму , делаем запись в 15  графе и сумму выручки вычитам.акт КМ-3.
2. Чек пробит-  покупатель отказывается от товара через день-два, пишет заявление,  паспорт на возврат денежных  средств,  КМ-3, РКО.
Вопрос делаем ли запись на возврат денежных  средств в журнале в графе 15  ???. и нужно вычитать сумму из выручки за день?и если сумма меньше?
Читала что не нужно заносить в журнал когда по РКО, но  вопрос в кассу то я наличку меньше и в графе я должна указать правильную сумму СДАНО-Наличными. помогите разобраться,  пожалуйста.
При возврате товара не в день покупки выдача денежных средств осуществляется из основной, а не операционной кассы, поэтому в журнале отметок делать не нужно.
В основную кассу приходуется вся полученная в этот день выручка, возврат минусовать не нужно. В противном случае имеет место неполное оприходование выручки, влекущее за собой штрафные санкции.
14 июля 2014 в 02:02
Я Вас правильно поняла:
когда  делаем возврат не в день оплаты, возвращаем денежные средства- чек /ранее битый в день оплаты+ заявление от покупателя + паспорт+  акт км-3+пишем  графе 15 что был возврат по неиспользованному чеку, но выручку не вычитаем.Если налоговая будет проверять журнал она будет считать возвраты и если не отражать -возвраты , то будет несоответствие. правильно я все понимаю ???? Спасибо Вам за оперативность.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
14 июля 2014 в 02:31
Повторюсь: при возврате не в день покупке в журнале возврат не отражается, так как деньги выдаются из основной кассы.
14 июля 2014 в 02:59
Спасибо Вам, большое.
Александр Погребс Главный консультант
14 июля 2014 в 13:34
Добрый день!
На всякий случай подкреплю ответ Натальи...

Цитата (Альбина Фаритовна):... когда  делаем возврат не в день оплаты, возвращаем денежные средства- чек /ранее битый в день оплаты+ заявление от покупателя + паспорт+  акт км-3+пишем  графе 15 что был возврат по неиспользованному чеку, но выручку не вычитаем...

Акт км-3 не нужен - достаточно заявление, которое обязательно.
В графе 15 ничего не пишем про возврат.

Возврат не в день оплаты (даже, если не в ту смену кассира, если в день несколько кассиров) к операционной кассе (ККТ) никакого отношения не имеет. 
Пришел покупатель - пишет заявление, предъявляет паспорт, старый чек, администратор (продавец) пишет на заявлении, что товар у покупателя принят и ... отправляет его в главную кассу (к старшему кассиру). И уже там по РКО ему возвращают деньги.

Поэтому никаких записей кассир-операционист делать не должен.

Успехов!
14 июля 2014 в 19:10
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер