Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск

13 июля 2014 в 17:34
Здравствуйте.подскажите пожалуйста.сотрудница находилась в отпуске до 1,5 лет.сейчас она берет компенсацию за неиспользованный отпуск.заработка за год не было.как должны расчитать из какой суммы и каких дней?
Nataly S Консультант
13 июля 2014 в 22:10
Здравствуйте.
Цитата (б-т-с):Здравствуйте.подскажите пожалуйста.сотрудница находилась в отпуске до 1,5 лет.сейчас она берет компенсацию за неиспользованный отпуск.заработка за год не было.как должны расчитать из какой суммы и каких дней?
Сотрудница увольняется из отпуска по уходу за ребенком? Если так, то берется "додекретный" заработок (пункт 6 Постановления 922 ). Напишите дату начала отпуска по БиР чтобы можно было определиться с расчетным периодом.
14 июля 2014 в 07:18
Нет,сотрудница не увольняется,просто у нее остался неотгуленный отпуск и она хочет взять компенсацию за неиспользованный отпуск.До 1,5 лет она находиться с 02,06,2013 по 21,09,2014.Как расчитать подскажите?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Муся  212 баллов
14 июля 2014 в 07:29
Компенсацию за отпуск можно выплатить только за период который свыше 28 дней. Если бы она увольнялась, тогда нужно все выплачивать.
Nataly S Консультант
14 июля 2014 в 12:58
Цитата (Муся):Компенсацию за отпуск можно выплатить только за период который свыше 28 дней. Если бы она увольнялась, тогда нужно все выплачивать.
Не совсем так. Компенсацию за дни свыше 28 к.д. можно выплатить в том случае, если продолжительность ежегодного отпуска превышает 28 к.д., например, имеются дополнительные дни отпуска за ненормированный рабочий день. Вот эти дополнительные дни и можно компенсировать. Если же у работника имеется 28*2=56 к.д. за 2 года, то он должен отпуск отгулять, компенсацию выплачивать можно только в случае увольнения работника.
В данном случае мамочка имеет право взять очередной отпуск с 22.09.14, сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком.
Выплата компенсации без увольнения является нарушением норм ТК РФ и влечет за собой привлечение к ответственности по ст. 5.27 КоАП.
Nataly S Консультант
14 июля 2014 в 13:03
Цитата (б-т-с):Нет,сотрудница не увольняется,просто у нее остался неотгуленный отпуск и она хочет взять компенсацию за неиспользованный отпуск.До 1,5 лет она находиться с 02,06,2013 по 21,09,2014.Как расчитать подскажите?
 Стоп! Я спрашивала про дату начала отпуска по беременности и родам.
14 июля 2014 в 15:17
по беремености и родам с 28.12.2012 по 16.05.2013 и продолжение больничного с 17.05.2013-01.06.2013,и приказ на нее на 41,5 дней компенсации за неиспользованный отпуск
Nataly S Консультант
14 июля 2014 в 15:33
Цитата (б-т-с):по беремености и родам с 28.12.2012 по 16.05.2013 и продолжение больничного с 17.05.2013-01.06.2013,и приказ на нее на 41,5 дней компенсации за неиспользованный отпуск
Расчетный период 01.01.12 по 31.12.12.
Еще раз напоминаю, что КНО без увольнения выплачивать НЕЛЬЗЯ.
14 июля 2014 в 20:09
Наталья,подскажите а если в районнах Крайнего Севера,там ведь основные и дополнительные отпуска?значит основные дни она должна отгулять а с остальными как быть днями?
Nataly S Консультант
14 июля 2014 в 21:02
Цитата (б-т-с):Наталья,подскажите а если в районнах Крайнего Севера,там ведь основные и дополнительные отпуска?значит основные дни она должна отгулять а с остальными как быть днями?
За остальные дни можно выплатить компенсацию.
15 июля 2014 в 13:21
Наталья тогда в этом случае из каких сумм и каких дней расчитывается средний?(сотрудница берет компенсацию не за основные дни отпуска,а за дополнительные,
юлия79  227 824 балла, г. Омск
15 июля 2014 в 13:25
Добрый день!

Цитата (б-т-с):Наталья тогда в этом случае из каких сумм и каких дней расчитывается средний?(сотрудница берет компенсацию не за основные дни отпуска,а за дополнительные,
Также,как и при очередном отпуске.

У вас есть заявление,приказ? Какая дата на документах?
15 июля 2014 в 14:52
Но сотрудница находится в отпуске по уходу до 1,5 лет,заработка нет. В приказе написано Предоставить Ивановой денежную компенсацию за неиспользованный отпуск:"За период работы с 13.02.13г по 01,06,13 г по должности гардеробщик предоставить 7,16 кал.дня дополнительного отпуска за работу в районе крайнего севера.Подскажите как расчитать
Nataly S Консультант
15 июля 2014 в 22:10
Цитата (б-т-с):Но сотрудница находится в отпуске по уходу до 1,5 лет,заработка нет. В приказе написано Предоставить Ивановой денежную компенсацию за неиспользованный отпуск:"За период работы с 13.02.13г по 01,06,13 г по должности гардеробщик предоставить 7,16 кал.дня дополнительного отпуска за работу в районе крайнего севера.Подскажите как расчитать
Про расчетный период, из которого нужно рассчитывать средний заработок, я уже написала, и ссылку на нормативку дала. Что осталось непонятным?

Выплачивать компенсацию за дробное количество дней без увольнения неправомерно, ИМХО, так же как неправомерно предоставлять отпуск в нецелых днях.
16 июля 2014 в 10:30
Все понятно Наталья,спасибо.Девушка должна после отпуска до 1,5 отгулять свои дни отпуска
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер