Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анна Лежнина

Больничный лист 2011 год

Как правильно рассчитать больничный лист работнику в 2011 году, если весь 2010 год он находился на больничном?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Romahka 4 131 балл, г. Новосибирск
17 февраля 2011 в 05:33
Цитата (Анна Лежнина):Как правильно рассчитать больничный лист работнику в 2011 году, если весь 2010 год он находился на больничном?

Почитайте правила форума. Прежде,чем задать вопрос нужно поздороваться, иначе на Ваш вопрос могут не ответить.

С 2011 года больничный расчитывается по новым правилам. Берется заработок за два календарных года, предшествующих году наступления больничного и делится на 730.

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2010/12/4120
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
17 февраля 2011 в 07:21
Цитата (Анна Лежнина):Как правильно рассчитать больничный лист работнику в 2011 году, если весь 2010 год он находился на больничном?

Расчет будут делать исходя из среднедневного заработка за два календарных года, предшествующих календарному году наступления страхового случая. т.е (з/пл2009г +з/пл2010г)/730*дни б/л
в вашем случае (з/пл 2009г +0)/730*дни б/л
Если получится слишком мало то рассчитают из МРОТ
4330*24/730*дни б/л
17 февраля 2011 в 08:00
Спасибо за быстрые ответы, только хочу уточнить - работник заболел в декабре 2009 года и до сих пор продолжает болеть. В 2009 году у него была хорошая заработная плата и больничный соответственно оплачивался из предела 1136,99 руб. А теперь в 2011 году у него получается средний меньше 1136,99 руб., это правильно?
Расчетчик Консультант
17 февраля 2011 в 23:55
Цитата (Анна Лежнина):А теперь в 2011 году у него получается средний меньше 1136,99 руб., это правильно?

Да, так требует закон.
У Вас получится за один день (если он в 2009 заработал 415000) 415000/730 = 568,49
Bosik 0 баллов
18 февраля 2011 в 14:42
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
18 февраля 2011 в 14:45
Цитата (Bosik):Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. В декабре 2010 года сменила работу. В январе заболела и просидела на больничном три недели. После выхода. получив зарплату, была неприятно удивлена- больничный оплатили всего на 1 000 рублей. Бухгалтерия мотивировала это тем,что поменялся закон об оплате больничных листов с 01.01.2011 и т.к. я не предоставила необходимые документы в бухгалтерию, то расчет произвели исходя из минимальной оплаты труда. Но я не знала о вводимых изменениях. и при трудоустройстве и после принятия закона сотрудники организации меня не уведомили о необходимости предоставления таких справок. в перерасчете больничного с учетом предоставленных справок мне отказали. Правомерно ли это? и обязан ли работодатель уведомлять о необходимости предоставить данные документы? Заранее спасибо за ответ.

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в моём сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
18 февраля 2011 в 15:04
Цитата (Romahka):

Почитайте правила форума. Прежде,чем задать вопрос нужно поздороваться, иначе на Ваш вопрос могут не ответить.

Не ответят, если вопрос задан в чужой теме, или второй вопрос в одной теме (т.к. по правилам форума - один вопрос в одной теме), а не из-за того, что не поздоровались.
21 марта 2011 в 09:23
Спасибо всем за ответы(не один из них меня, к сожелению, не удовлетворил) . Я все-же в ФСС проконсультировалась,и они мне дали такой ответ:если этот больничный -продолжение,то считать по правилам 2010 года! И это я думаю справедливо.Ну с какой стати человек должен терятьтолько от того,что у нас видите ли поменялись правила расчета пособий?
Расчетчик Консультант
21 марта 2011 в 09:46
Цитата (Анна Лежнина):если этот больничный -продолжение,то считать по правилам 2010 года!

И где в Вашем исходном вопросе информация о том, что это продолжение?! Кирпичная стена
Или нам полагается быть ясновидящими?
Бухгалтерия
Подайте уведомление о переходе на УСН, ведите учет и сдавайте отчетность через интернет (для новых ИП — год бесплатно)
ПомБух 104 326 баллов, г. Челябинск
21 марта 2011 в 10:51
Цитата (Анна Лежнина):Ну с какой стати человек должен терятьтолько от того,что у нас видите ли поменялись правила расчета пособий?

Правильно, не должен. Поэтому ответ ФСС:
Цитата (Анна Лежнина):если этот больничный -продолжение,то считать по правилам 2010 года!

не верный (нашли у кого спрашивать ). Ну т.е. применительно к Вашему случаю, если я правильно понял, выгоднее посчитать по правилам 2010 года. Но бывают ситуации, когда выгоднее считать по новым правилам. Поэтому, в общем случае, часть больничного, приходящуюся на 2011 год, надо считать два раза - по "старым" и по "новым" правилам. И выбирать большее.