Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расторжение трудового договора по инициативе работника

Наталья Прохорова (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
13 июля 2014 в 22:26
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сотрудник написал заявление на увольнение и мы в тот же день его уволили, в трудовой написали что уволен в связи с расторжением труд.договора по инициативе работника пункт три части первой статьи 77 тк рф. Это формулировка верна или надо было написать уволен по соглашению сторон? И насколько сильно может придраться труд инспекцию если запись не совсем верна? Спасибо.
юлия79  250 432 балла, г. Омск
14 июля 2014 в 07:36
Добрый день!

Цитата (Наталья Прохорова):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сотрудник написал заявление на увольнение и мы в тот же день его уволили, в трудовой написали что уволен в связи с расторжением труд.договора по инициативе работника пункт три части первой статьи 77 тк рф. Это формулировка верна или надо было написать уволен по соглашению сторон? И насколько сильно может придраться труд инспекцию если запись не совсем верна? Спасибо.
Работник написал заявление на увольнении по собственному желанию?Тогда вы все верно оформили.
Наталья Прохорова (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
14 июля 2014 в 08:24
Да, по собственному. Но он не должен написать заявление за две недели?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
kadrovik anna  315 баллов
14 июля 2014 в 11:53
Здравствуйте! Если Ваш директор не написал с отработкой в две недели, если подписал заявление в этот же день, то в принципе ничего страшного. У меня тоже были случаи, когда утром сотрудники писали заявление уволить сегодня, сами шли к директору подписывать заявление, вечером забирали трудовую
Payroll  6 101 балл, г. Москва
14 июля 2014 в 13:01
Цитата (kadrovik anna):Здравствуйте! Если Ваш директор не написал с отработкой в две недели 
Добрый день! Немного поправлю. В законодательстве нет понятия "отработка две недели". Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Цитата (kadrovik anna):если подписал заявление в этот же день, то в принципе ничего страшного. 

Все верно (абз.2 ст.80 Трудового кодекса РФ), при условии, что работник указал в заявлении дату увольнения:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Наталья Прохорова (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
14 июля 2014 в 13:44
т.е. если у меня утром 1 июля сотрудник написал заявление, мы его этим же днем уволили, а вечером он забрал трудовую, то все нормально?
Payroll  6 101 балл, г. Москва
14 июля 2014 в 14:00
Нормально, если в заявлении он указал дату увольнения: "прошу уволить по собственному желанию 1 июля 2014 г."
Если же дату увольнения не указал, то здесь может возникнуть спорная ситуация.
Nataly S Консультант
14 июля 2014 в 14:04
Здравствуйте.
Добавлю: если в своем заявлении сотрудник не указал дату увольнения, его вообще нельзя увольнять.
Payroll  6 101 балл, г. Москва
14 июля 2014 в 14:20
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Добавлю: если в своем заявлении сотрудник не указал дату увольнения, его вообще нельзя увольнять.
Почему нельзя уволить?
В данному случае получается, что он уведомил за две недели. Дата, с которой начинается отсчет двухнедельного срока, оговорена в ст.80 Трудового кодекса: "Течение указанного (двухнедельного) срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении". Главное не уволить ранее этого срока.
Nataly S Консультант
14 июля 2014 в 14:26
Цитата (Payroll):
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Добавлю: если в своем заявлении сотрудник не указал дату увольнения, его вообще нельзя увольнять.
Почему нельзя уволить?
В данному случае получается, что он уведомил за две недели. Дата, с которой начинается отсчет двухнедельного срока, оговорена в ст.80 Трудового кодекса: "Течение указанного (двухнедельного) срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении". Главное не уволить ранее этого срока.
Не получается за две недели.  Работник может подать заявление и за 3 недели до предполагаемой даты увольнения, и за 3 месяца. В трудовом законодательстве "по умолчанию" не применяется, должна быть указана точная дата.
Payroll  6 101 балл, г. Москва
14 июля 2014 в 14:39
Не согласна. В ст.80 ТК РФ сказано именно про то, как рассчитать двухнедельный срок. Про то, что сотрудник обязан указать конкретную дату увольнения в ТК не сказано.
Но, во избежание возможных споров, кончено, всегда лучше попросить работника указать конкретную дату увольнения.
Nataly S Консультант
14 июля 2014 в 14:54
Цитата (Payroll):Не согласна. В ст.80 ТК РФ сказано именно про то, как рассчитать двухнедельный срок. Про то, что сотрудник обязан указать конкретную дату увольнения в ТК не сказано.
В ТК РФ написано: "не позднее чем за две недели", то есть имеется неопределенность. Работодателей по своей воле не имеет права устранять эту неопределенность, то есть устанавливать день увольнения.

Предлагаю дождаться пояснений автора вопроса. Может быть в заявлении дата указана, и мы обсуждаем вопрос, который автору не интересен. Улыбаюсь
Наталья Прохорова (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
14 июля 2014 в 15:03
все верно, дата заявления 1 июля и уволен он тоже 1 июля.
Nataly S Консультант
14 июля 2014 в 15:35
Цитата (Наталья Прохорова):все верно, дата заявления 1 июля и уволен он тоже 1 июля.
Речь идет не о дате заявления, а о дате увольнения в заявлении: "прошу уволить по собственному желанию 01 июля 2014 года". Так написано?
Наталья Прохорова (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
14 июля 2014 в 15:36
речь идет о том что, он написал заявление 1 июля, уволить его с 1 июля и сама дата написания заявления тоже 1 июля.
Nataly S Консультант
14 июля 2014 в 15:42
Цитата (Наталья Прохорова):речь идет о том что, он написал заявление 1 июля, уволить его с 1 июля и сама дата написания заявления тоже 1 июля.
Тогда все нормально.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер