Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Основание для внесения записи в КУДиР ИП на УСН (доходы)

algar (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
14 июля 2014 в 07:17
Добрый день.
Оказываем услуги по аренде фотостудии с реквизитом.

Как мы должны принимать наличные деньги?
(Обязательно ли ККМ? Если нет, то как заменять? Что выдавать покупателю?
Достаточно ли РКО или Товарного чека?)

На основе каких документов заносить доходы в книгу учета доходов и расходов? (кассовую книгу не ведем).

Спасибо
Нитка  60 216 баллов, г. Пермь
14 июля 2014 в 07:30
Доброго дня!
Цитата (algar):Оказываем услуги по аренде фотостудии с реквизитом.

Как мы должны принимать наличные деньги?
(Обязательно ли ККМ? Если нет, то как заменять? Что выдавать покупателю?
Достаточно ли РКО или Товарного чека?)

На основе каких документов заносить доходы в книгу учета доходов и расходов? (кассовую книгу не ведем).
Уточните, пожалуйста, ИП сдает имущество в аренду (если "да", то кому?) или оказывает услуги ФЛ?
algar (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
14 июля 2014 в 08:00
Оказывает услуги физическим лицам. Им и сдает в аренду фотостудию по часам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Нитка  60 216 баллов, г. Пермь
14 июля 2014 в 08:57
Цитата (algar):Оказывает услуги физическим лицам. Им и сдает в аренду фотостудию по часам.
При оказании услуг населению ИП вместо кассового чека при наличных расчетах может выдавать БСО (п.2 ст.2 54-ФЗ).
Цитата:Вопрос: Индивидуальный предприниматель сдает в аренду собственное недвижимое имущество. Может ли он при приеме наличных денежных средств использовать бланки строгой отчетности?Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО от 12 марта 2009 года № 17-15/022192
Сдача недвижимости в аренду

Контрольно-кассовая техника, которая включена в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Об этом сказано в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

На основании пункта 2 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливаются Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее – Положение).

Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

В Положении установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, могут самостоятельно разрабатывать и применять документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ. Документы (квитанции, билеты, талоны и т. д.) оформляются на бланках строгой отчетности, в которых в обязательном порядке должны содержаться реквизиты, установленные в пункте 3 Положения.

Бланки строгой отчетности изготавливаются типографским способом и должны содержать сведения об изготовителе (сокращенное наименование, ИНН организации, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.
Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН), утвержденный постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163, определяет принадлежность к услугам, которые предоставляются населению.

Из представленных материалов следует, что индивидуальный предприниматель сдает в аренду собственное недвижимое имущество.
Действующим ОКУН определено, что операции с недвижимым имуществом собственным или арендуемым, аренда жилого фонда (коды услуг 803100 и 081303) относятся к подгруппе «Услуги, связанные с операциями с недвижимым имуществом» (код услуги 803000) группы «Прочие услуги населению» (код 800000).

Таким образом, индивидуальный предприниматель при сдаче в аренду собственного недвижимого имущества населению вправе при осуществлении наличных денежных расчетов не применять ККТ, а использовать самостоятельно разработанный документ. В данном документе должны содержаться обязательные реквизиты, установленные в пункте 3 Положения. Утверждения формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется.

Организации и индивидуальные предприниматели вправе сами определять внешний вид бланка, форму, шрифт, цвет, а также указывать в документе дополнительные реквизиты, характеризующие специфику оказываемой услуги, допускается художественное оформление.
Обратите внимание: невыдача документа строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также неиспользование ККТ при наличных денежных расчетах являются основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях ККТ в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ.

Заместитель
руководителя УФНС России по г. Москве
советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса
algar (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
20 июля 2014 в 12:15
Вопросы удалены модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
20 июля 2014 в 12:36
Цитата (algar):Добрый день.
В продолжение разговора появилось несколько новых вопросов.

1. Нужно ли как нибудь дополнительно организовывать место хранения или достаточно опечатывать офис, тем более что там кроме ИП больше никого без его присутствия не бывает?2. Возможно ли купить уже готовые квитанции и все необходимые реквизиты заполнять вручную или нужно обязательно разрабатывать и заказывать в печать?3. Так вести кассовую книгу ИП теперь не обязаны, если не ведут банковские счета и расчёты с юр лицами, то единственная обязанность, которая появляется с вводом бланков строгой отчетности, это книга учета БСО?4. Из личной практики, что проще и выгоднее ккт или БСО?
Добрый день. Это уже новые вопросы. А каждый новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
algar (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
20 июля 2014 в 13:30
То есть нужно дополнительно создать 4 темы?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
20 июля 2014 в 14:30
Добрый день. 

Читайте, пожалуйста, правила форума. Ссылка на них дана выше. Каждый вопрос задается в новой теме. Да, у Вас получается четыре вопроса. 

Отвечать на данное сообщение не нужно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер