Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Поставщик не предоставил авансовые счета-фактуры

14 июля 2014 в 07:36
Здравствуйте, нужна ваша помощь. В 3-ем квартале перечислили деньги поставщику, документы поставщиком выставлены не были, и мы учли эти деньги как авансы в НД по НДС, в 4-ом квартале поставщик присылает документы выставленные 3-им кварталом, и мы их учли периодом поступления т.к. это был уже конец 4-го квартала. Авансовые счет-фактуры поставщик не дал. Что делать?!Кирпичная стена
14 июля 2014 в 14:23
Добрый день.
Договором была предусмотрена оплата авансом?
Нужно просить срочно предоставить авансовые счета-фактуры (как же Вы без реквизитов включили их в книгу покупок?), либо доплачивать налог и пени, а затем подавать уточненную декларацию за 3 квартал.
И восстановили ли Вы этот НДС в 4 квартале, когда прошла реализация?
15 июля 2014 в 08:17
Да, в 4кв. НДС восстановили. Если поставщик не предоставит авансов. счет-фактуру, тогда надо будет сдавать уточненную НД и за 3кв. и за 4кв.? И вообще не понимаю почему они не хотят дать авансовый сч.-фактуру (ссылаясь на то, что у них все прошло в 3кв.) Ведь у них этот сч.-фактура ни на что не повлияет, все закроется одним кварталом. Или я не права?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 июля 2014 в 08:45
Добрый день.
Да, Вы все понимаете правильно. Уточнять в отсутствие счета-фактуры придется оба квартала.
Если между датами получения аванса и отгрузки у поставщика прошло более 5 дней, счет-фактуру должны были предоставить. У них в учете это ни на что не повлияет.
15 июля 2014 в 13:57
Дело в том, что они выставили нам документы по отгрузке датой получения аванса (получается менее 5 дней), но эти документы нам прислали ч/з 2 мес. Но даже если менее 5 дней, я не думаю что предоставление нам авансового сч.-фактуры будет злостным нарушением.
15 июля 2014 в 14:11
Нарушением не будет, разумеется. И учет у поставщика от этого никак не пострадает.
Но если не сумеете убедить, придется вносить исправления в книги покупок и продаж и в декларации, потому что все-таки это ваша ошибка - включить в расчет перечисленный аванс, не имея на него счета-фактуры.
16 июля 2014 в 08:25
Да, вы правы, спасибо за помощь. Впредь не буду верить устным обещаниям.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер