Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Пересчитывать ли ежемесячно средний заработок при переходе на легкий труд?

14 июля 2014 в 09:12
Добрый день.

У нас есть на производстве дамы, которых, в связи с интересным положением, мы переводим на легкий труд.
За это время мы обязаны сохранить за сотрудницами средний заработок.
Вопрос вот в чем: рассчитали мы средний заработок на первый месяц, оформили приказ... Нужно ли пересчитывать средний заработок таким сотрудницам каждый месяц (на 1 число каждого месяца средний заработок будет разный и кол-во рабочих дней в месяце будет разное)? Как в таких ситуациях нужно поступать?

Заранее спасибо.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
14 июля 2014 в 11:59
Здравствуйте.
Цитата (Шаманка):Вопрос вот в чем: рассчитали мы средний заработок на первый месяц, оформили приказ... Нужно ли пересчитывать средний заработок таким сотрудницам каждый месяц
При переводе на "лёгкий труд" заработок работника рассчитывается в сответствии с ПП 922 - путём умножения среднего дневного заработка на количество отработанных дней в месяце, за который производится оплата. СДЗ, в свою очередь, исчисляется исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанных дней за 12 месяцев, педшествующих началу периода "лёгкого труда".
Какие у Вас есть основания для ежемесячного пересчёта СДЗ? Ну, разве что, приказ о переводе на "лёгкий труд" Вы будете издавать ежемесячно, а не одинраз - на весь период перевода.
15 июля 2014 в 08:32
Дело в том, что мы в доп.соглашении, которое оформляется при переводе на легкий труд,  прописываем новый оклад сотрудницы (который мы посчитали из расчета среднего заработка).
К примеру, среднедневной у сотрудницы получился 1000 руб, а на легкий труд она переведена с 1 июля.
Тогда вычисляем оклад, который нужно будет прописать в доп.соглашении: 1000*23 дня = 23 000 руб.

И проблема в том, что она на легком труде сидит не только июль, и что делать с последующими месяцами-непонятноГрустный Может быть мы что-то делаем не так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
15 июля 2014 в 11:28
Цитата (Шаманка):Может быть мы что-то делаем не так?
Абсолютно всё.

Цитата (Шаманка):Дело в том, что мы в доп.соглашении, которое оформляется при переводе на легкий труд,  прописываем новый оклад сотрудницы (который мы посчитали из расчета среднего заработка).
Вы не можете назначить сотруднице "новый" оклад. При переводе на лёгкий труд за ней сохраняется средний заработок по прежнему месту работы (ст.254 ТК РФ).

Цитата (Шаманка):К примеру, среднедневной у сотрудницы получился 1000 руб, а на легкий труд она переведена с 1 июля.

Тогда июльская зарплата = 1000 * количество фактически отработанных дней.

Цитата (Шаманка):И проблема в том, что она на легком труде сидит не только июль, и что делать с последующими месяцами-непонятно
Вы невнимательно читали мой предыдущий пост.
С последующими месяцами всё точно так же, как и в июле - умножаете количество фактически отработанных дней на 1000.

Псмотрите темы:
Перевод работницы на легкий труд по беременности
Исчисление среднего заработка при переводе работника на легкий труд
15 июля 2014 в 12:54
Спасибо, я начинаю понимать.
То есть средний определяется на 1 июля (в нашем случае) и остается таким до тех пор, пока сотрудница находится на "легком труде", я правильно поняла?
Только один момент - средний заработок это неявка. Мы не можем учитывать эти дни как рабочие (восьмерки) и платить их по среднему. Именно по этому мы сначала рассчитывали средний и прописывали его как оклад в доп.соглашении.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
15 июля 2014 в 14:01
Цитата (Шаманка):То есть средний определяется на 1 июля (в нашем случае) и остается таким до тех пор, пока сотрудница находится на "легком труде", я правильно поняла?
Да.

Цитата (Шаманка):Только один момент - средний заработок это неявка.
Почему обязательно неявка?
Из того, что ЧАЩЕ ВСЕГО по среднему оплачиваются неявки вовсе не следует что олата по среднему ВСЕГДА подразумевает неявку. Средний заработок может выплачиваться и за работу, что, всё-таки, подразумевает "явку". Пример тому - перевод на "лёгкий труд".

Цитата (Шаманка):Мы не можем учитывать эти дни как рабочие (восьмерки) и платить их по среднему.
Это почему? При переводе на "лёгкий труд" Ваша сотрудница ежедневно появляется на работе и выполняет свои трудовые обязанности. Следовательно, Вы обязаны учитывать эти дни в табеле как рабочие. Только, в соответствии со ст. 254 ТК РФ, обязаны оплатить их не "по окладу" а "по среднему".
15 июля 2014 в 15:56
У нас нигде не фигурирует понятие "легкий труд"...
Просто составляется доп.соглашение, где прописывается следующее:

1.     Работник временно переводится на должность ... в Отдел ... с 01.07.2014г. до начала отпуска по беременности и родам в соответствии со статьей 254 Трудового Кодекса Российской Федерации.

2.     На период временного перевода Работнику устанавливается должностной оклад в размере среднего заработка по прежней работе (сумма)  рублей в месяц до вычета налогов.

Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер