Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Создание резерва по сомнительным долгам

14 июля 2014 в 09:15
Здравствуйте скажите пожалуйста от какой суммы мне создавать резерв?:
- от суммы займа которую брали и не принесли
- или от процентов которые не принесли
У меня сумма просрочки 90 дней из них: (200 тыс.- проценты не принесли ) и (500 тыс. -сумму самого займа не отдали) за 1 квартал по инвентаризации, дак от какой суммы мне учитывать 10%?
НКК Консультант
14 июля 2014 в 23:16
Цитата (Natysia):Здравствуйте скажите пожалуйста от какой суммы мне создавать резерв?:
- от суммы займа которую брали и не принесли
- или от процентов которые не принесли
У меня сумма просрочки 90 дней из них: (200 тыс.- проценты не принесли ) и (500 тыс. -сумму самого займа не отдали) за 1 квартал по инвентаризации, дак от какой суммы мне учитывать 10%?
Добрый вечер!

Нсколько я понимаю, речь идет об МФО. В таком случае, пока ЦБ не утвержден регламент формирования резерва по суммам основного долга по займам (п. 2 ст. 297.3 НК РФ), Вы имеете право формировать резерв по сомнительным долгам только в отношении процентов по правилам ст. 266 НК РФ (п. 1 ст. 297.3 НК РФ).
15 июля 2014 в 08:54
значит я должна брать сумму резерва 200 тыс.? я правильно поняла? от процентов которые не принесли во 2 квартале
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
15 июля 2014 в 12:52
Цитата (Natysia):значит я должна брать сумму резерва 200 тыс.? я правильно поняла? от процентов которые не принесли во 2 квартале
Добрый день!

Вы правильно понимаете, если 200 тыс. - это проценты, начисленные по выданным МФО необеспеченным займам, просроченные к уплате на срок свыше 90 календарных дней с даты их начисления к уплате (ст. 266 НК РФ).
17 июля 2014 в 10:23
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер