Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение расходов на проезд уволенному работнику

14 июля 2014 в 09:29
Добрый день,
подскажите пож-та, Генеральный директор (иностранец )уволен, истек срок договора. После увольнения он приезжает в Россию по требованию учредителя (обсуждение вопросов с новым директором). Теперь бывший Генеральный директор просит оплатить авиабилеты, руководство разрешило. Вопрос - как правильно оплатить ему эти расходы. Включить в з/п и обложить НДФЛ?
НКК Консультант
14 июля 2014 в 22:57
Цитата (Svetlana Shelepova):Добрый день,
подскажите пож-та, Генеральный директор (иностранец )уволен, истек срок договора. После увольнения он приезжает в Россию по требованию учредителя (обсуждение вопросов с новым директором). Теперь бывший Генеральный директор просит оплатить авиабилеты, руководство разрешило. Вопрос - как правильно оплатить ему эти расходы. Включить в з/п и обложить НДФЛ?
Добрый вечер!

Этот расход не будет относиться к зарплате, так как трудовые отношения с данным лицом уже прекращены (ст. 129 ТК РФ).

Но данный доход, как Вы верно написали, включается в налоговую базу данного физлица по п. 2 ст. 211 НК РФ и облагается НДФЛ по ставке, зависящей от наличия или отсутствия статуса налогового резидента у рассматриваемого лица на дату оплаты проезда (пп. 10 п. 1 ст. 208, п. 2 ст. 207, п.п. 1 и 3 ст. 224 НК РФ).
15 июля 2014 в 10:46
Хорошо, понятно. А подтверждать этот доход как-то нужно? У меня есть два электронных билета, я могу просто выплатить директору сумму по ним (за минусом НДФЛ)? Заранее спасибо!
НКК Консультант
15 июля 2014 в 12:38
Цитата (Svetlana Shelepova):Хорошо, понятно. А подтверждать этот доход как-то нужно? У меня есть два электронных билета, я могу просто выплатить директору сумму по ним (за минусом НДФЛ)? Заранее спасибо!
Добрый день!

Выделенное синим - верно (п. 4 ст. 226 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер