Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перерасход резерва на оплату отпуска

14 июля 2014 в 10:10
Добрый день!Помогите разобраться.

В налоговом учете резерв на оплату отпусков начисляется ежемесячно следующим образом: сумма фактических расходов на оплату труда за месяц с учетом страховых взносов * высчитанный процент ежемесячных отчислений в резерв (так же как в бухгалтерском учете начисляется оценочное обязательство).

До мая месяца все шло ровно. В мае начисленный резерв составил,к примеру, 100 000, а начисленные отпускные со страховыми взносами составили 150 000.

Мною были сделаны следующие проводки:
На 31.05.2014 г.
Дт 20 Кт 96  - 100 000
Дт 96  Кт 70 - 100 000
Дт 20 Кт 70 – 50 000

Не могу понять как эта ситуация будет отражена в налоговом учете?
Мои предположения
Дт 20 Кт 96  - 100 000(в БУ и в НУ)
Дт 96  Кт 70 - 100 000(в БУ и в НУ)
Дт 20 Кт 70 – 50 000 (в БУ и в НУ)
Александр Лавров Консультант
21 июля 2014 в 22:04
Добрый день.
Начну с главного: в бухгалтерском учете начислять оценочное обязательство в таком же порядке, как и резерв в налоговом учете, нельзя. Просто потому, что нормы ПБУ 8/2010 такого не позволяют.
Ну и по сути заданного вопроса.
В налоговом учете никакого резерва не предполагается.
То есть согласно п. 2 ст. 324.1 НК РФ на расходы относятся лишь суммы отчислений в резерв. А повторное признание расходов запрещено (абз. 4 п. 5 ст. 252 НК РФ), поэтому собственно суммы отпускных (плюс суммы страховых взносов, которые к отпускным относятся) в расходы не включаются.
Ну а в конце года проводится инвентаризация резерва (п. 3 ст. 324.1 НК РФ), и тогда либо признаются расходы, либо доходы (плюс часть резерва может перейти на следующий год).
22 июля 2014 в 06:56
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Начну с главного: в бухгалтерском учете начислять оценочное обязательство в таком же порядке, как и резерв в налоговом учете, нельзя. Просто потому, что нормы ПБУ 8/2010 такого не позволяют.
Ну и по сути заданного вопроса.
В налоговом учете никакого резерва не предполагается.
То есть согласно п. 2 ст. 324.1 НК РФ на расходы относятся лишь суммы отчислений в резерв. А повторное признание расходов запрещено (абз. 4 п. 5 ст. 252 НК РФ), поэтому собственно суммы отпускных (плюс суммы страховых взносов, которые к отпускным относятся) в расходы не включаются.
Ну а в конце года проводится инвентаризация резерва (п. 3 ст. 324.1 НК РФ), и тогда либо признаются расходы, либо доходы (плюс часть резерва может перейти на следующий год).
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер