Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

После расторжения договора комиссии товар остается у комиссионера безвозмездно

Зотова (автор вопроса)  204 балла, г. Москва
14 июля 2014 в 11:43
По условиям соглашения расторжения договора комиссии, товар отгруженный остается у комиссионера безвозмездно. Комиссионным вознаграждением являлась фиксированная сумма процентов от суммы проданного товара(прайс наш, именно по этим ценам товар отгружали). 
Как комитент я должна отразить выручку и НДС к уплате в бюджет. С какой стоимости. Со стоимости товара указанного при отгрузке на комиссию в ТОРГ-12 или с себестоимости товара числящейся на сч. 45?
Олеся Селезнева Модератор
14 июля 2014 в 12:00
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Зотова (автор вопроса)  204 балла, г. Москва
14 июля 2014 в 12:12
Цитата (Зотова):По условиям соглашения расторжения договора комиссии, товар отгруженный остается у комиссионера безвозмездно. Комиссионным вознаграждением являлась фиксированная сумма процентов от суммы проданного товара(прайс наш, именно по этим ценам товар отгружали). 
Как комитент я должна отразить выручку и НДС к уплате в бюджет. С какой стоимости. Со стоимости товара указанного при отгрузке на комиссию в ТОРГ-12 или с себестоимости товара числящейся на сч. 45?
Очень жду ответ. Заранее, спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
15 июля 2014 в 11:00
Цитата (Зотова):По условиям соглашения расторжения договора комиссии, товар отгруженный остается у комиссионера безвозмездно. Комиссионным вознаграждением являлась фиксированная сумма процентов от суммы проданного товара(прайс наш, именно по этим ценам товар отгружали). 
Как комитент я должна отразить выручку и НДС к уплате в бюджет. С какой стоимости. Со стоимости товара указанного при отгрузке на комиссию в ТОРГ-12 или с себестоимости товара числящейся на сч. 45?
Добрый день!

Думаю, в данном случае в качестве рыночной стоимости безвозмездно переданного товара может быть принята сумма, от уплаты которой Вы освободили комиссионера, без учета НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ, п. 1 ст. 572 ГК РФ).
Насколько я понимаю, комиссионер должен был перечислить Вам сумму, превышающую себестоимость товара, поэтому я бы рекомендовал именно эту цену, которую должен был бы перечислить Вам комиссионер по условиям договора комиссии, отразить в налоговой базе по НДС.
Зотова (автор вопроса)  204 балла, г. Москва
15 июля 2014 в 15:22
Большое спасибо! Я так и предполагала.
Ссылка на НК мне была необходима
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер