Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет затрат на приобретение программы

14 июля 2014 в 11:59
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли отнести затраты на приобретение программы 1с:Бухгалтерия (10800 руб. без НДС) сразу на счет 44 в БУ? Это при том, что организация будет закрываться в следующем месяце после приобретения программы...
НКК Консультант
14 июля 2014 в 13:06
Цитата (yulia19g):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли отнести затраты на приобретение программы 1с:Бухгалтерия (10800 руб. без НДС) сразу на счет 44 в БУ? Это при том, что организация будет закрываться в следующем месяце после приобретения программы...
Добрый день!

Считаю, что в рассматриваемом случае, исходя из требований бухучета (п. 5 ПБУ 1/2008 - невозможность применения допущения временной непрерывности деятельности компании, п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете"), можно учесть указанные расходы единовременно.
14 июля 2014 в 14:36
Спасибо за ответ!!!
Можно еще вопрос? А как тогда учесть покупку программы для сдачи электронной отчетности, срок действия которой определен договором и равен 1 году? Изначально, я думала отнести на счет 97 "Расходы будущих периодов", но... получается будущих периодов не будет...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
14 июля 2014 в 15:28
Цитата (yulia19g):Спасибо за ответ!!!
Можно еще вопрос? А как тогда учесть покупку программы для сдачи электронной отчетности, срок действия которой определен договором и равен 1 году? Изначально, я думала отнести на счет 97 "Расходы будущих периодов", но... получается будущих периодов не будет...
Добрый день!

Считаю, что следует списать все остатки со счета 97 на счет учета текущих расходов в периоде принятия решения о ликвидации компании, оформив данное действие бухгалтерской справкой (п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
14 июля 2014 в 15:32
Спасибо Вам большое, Илья! Всего доброго!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер