Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Совмещение режимов налогообложения для оказания услуг с применением ККТ

MagBuh (автор вопроса)  333 балла, г. Москва
14 июля 2014 в 13:22
Добрый день!
Подскажите, кто знает.Не можем понять, как лучше)))) Интересует точка зрения бухгалтера.
Ситуация: ООО на ОСНО. Один из видов деятельности - оказание услуг населению. Вырос спрос.
Многих не устраивает безнал и куча документов. Хотят чеки.
Вопрос: стоит ли в этой ситуации открывать другую фирму именно под эти услуги на УСНО +ККМ (или БСО) или же вести раздельный учет в рамках той же организации?
Неженка  1 889 баллов, г. Брянск
14 июля 2014 в 13:34
Добрый день!
А кто Вам запрещает установить ККМ и выдавать им чеки? А что за вид деятельности? Посмотрите, возможно его стоит перевести на ЕНВД? А совмещать ОСНО и УСН нельзя.
14 июля 2014 в 13:49
Цитата (Неженка):Добрый день!
А кто Вам запрещает установить ККМ и выдавать им чеки? А что за вид деятельности? Посмотрите, возможно его стоит перевести на ЕНВД? А совмещать ОСНО и УСН нельзя.
Спасибо за ответ.  Я не знала, что ОСНО и УСН нельзя совмещать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Байсаров  35 581 балл, г. Усть-Кут
14 июля 2014 в 14:04
Здравствуйте! Прежде чем решить-открывать новую организацию или нет под новый вид деятельности нужно считать прибыль,убыток по-этому виду деятельности. Поэтому без раздельного учета не обойтись. Так что моя рекомендация заключается в следующем-организуйте раздельный учет по новому виду деятельности.И только потом когда увидите прибыль или убыток-решайте открывать новую организацию или нет.Так как это услуги населению и у Вас ОСНО, то используйте ККМ или БСО. Тем более что и на УСН это то же необходимо в новой организации.Посмотрите также возможность применения ЕНВД по услугам населению.Это позволит снизить претензии налоговиков по этому виду деятельности в разы.Так сразу сказать что выгоднее-организовать раздельный учет или открыть новую организацию нельзя.Но одно точно могу сказать-объем бумаг при организации раздельного учета намного меньше,чем вести две организации одновременно(экономия будет на отчетности и по кадрам).По экономии на налогах-нужно уже считать.
14 июля 2014 в 14:21
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Прежде чем решить-открывать новую организацию или нет под новый вид деятельности нужно считать прибыль,убыток по-этому виду деятельности. Поэтому без раздельного учета не обойтись. Так что моя рекомендация заключается в следующем-организуйте раздельный учет по новому виду деятельности.И только потом когда увидите прибыль или убыток-решайте открывать новую организацию или нет.Так как это услуги населению и у Вас ОСНО, то используйте ККМ или БСО. Тем более что и на УСН это то же необходимо в новой организации.Посмотрите также возможность применения ЕНВД по услугам населению.Это позволит снизить претензии налоговиков по этому виду деятельности в разы.Так сразу сказать что выгоднее-организовать раздельный учет или открыть новую организацию нельзя.Но одно точно могу сказать-объем бумаг при организации раздельного учета намного меньше,чем вести две организации одновременно(экономия будет на отчетности и по кадрам).По экономии на налогах-нужно уже считать.
Спасибо за ответ.

Модераторы форума изменили мой вопрос - я не спрашивала "что выгоднее".

Лишь интересовалась возможностью совмещения видов налогообложения, а также мнением бухгалтеров -по объему документооборота, по опыту.
По прибыли - она есть, иначе и смысла нет обсуждать)))

Этот вопрос как раз и задается с тем, чтобы выяснить что правильнее и как лучше?
Мы вынужденно теряем клиентов: у нас только безналичный расчет, без ККМ.
Вот и думаем - завести ККМ и вести на ОСНО, или же завести фирму на УСНО, чтобы вести только физиков.
Александр Байсаров  35 581 балл, г. Усть-Кут
14 июля 2014 в 15:01
Здравствуйте! Самый главный вопрос здесь упирается в работников.Если работники те же самые.То организация раздельного учета выгоднее. В в 1С раздельный учет реализован.Так что его ведение в одной организации не составит проблем. Если Вы на ОСНО и совмещаете ЕНВД по розничной торговле, то трудность в том, чтобы организовать учет входного НДС к вычету по видам деятельности с разным режимом налогообложения. Если Вы будете на УСН, то все равно следует приобрести ККМ или БСО. Объем документооборота-его рост при раздельном учете как видов деятельности,так и налогообложения не значителен,по сравнению с организацией учета в новой организации для этого созданной.Что касается налогов, то это нужно считать самостоятельно.Так заочно не ответить.
Ольга Матвеева Модератор
14 июля 2014 в 15:56
Цитата (MagBuh):Спасибо за ответ.

Модераторы форума изменили мой вопрос - я не спрашивала "что выгоднее".
Добрый день!
Модератор, работающий в час-пик, обрабатывает до нескольких новых тем в минуту. К сожалению, в цейтноте не всегда возможно избежать ошибок. Спасибо за уточнения, заголовок исправлен!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер