Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Декларация по НДС, уплачиваемому агентом, к возмещению

14 июля 2014 в 16:04
Добрый день!
Во 2 кв. был заключен договор с нерезидентом, произведена ему предоплата, уплачен агентский ндс, услуги оказаны. Других операций, касающихся ндс, во 2 кв. не было. Соответственно, я этот агентский ндс ставлю к вычету и декларация получается к возмещению. Всё верно или есть какие-то подводные камни? просто при проверке декларации вылезает предупреждение, о том, что
1. если нет ндс начисленного, то и к вычету ничего ставить нельзя;
2. организации - налоговые агенты имеют право на вычет НДС в отчетном периоде (стр. 210 гр. 3 разд.3) в пределах суммы налога, уплаченного в предыдущем периоде (периодах) (сумма стр.060 разд.2).
А я оплатила и ставлю к вычету в пределах одного квартала. Так нельзя получается?
Александр Лавров Консультант
15 июля 2014 в 08:28
Добрый день.
Не знаю, где у Вас вылезает такое предупреждение, но оба утверждения неверны.
Ограничений на вычет НДС при отсутствии НДС начисленного нет - это подтверждено и в письме Минфина России от 19.11.2012 N 03-07-15/148 (направлено ФНС России для сведения нижестоящим налоговым органам Письмом от 07.12.2012 N ЕД-4-3/20687@).
Разумеется, если соблюдены прочие условия, в т.ч. услуги использованы в операциях, облагаемых НДС.
И по периоду: в Кодексе не сказано про вычет в следующем периоде. Как только НДС уплачен и услуги приняты к учету - можно принимать к вычету. Это сказано в п. 3 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ.
15 июля 2014 в 11:21
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Не знаю, где у Вас вылезает такое предупреждение, но оба утверждения неверны.
Ограничений на вычет НДС при отсутствии НДС начисленного нет - это подтверждено и в письме Минфина России от 19.11.2012 N 03-07-15/148 (направлено ФНС России для сведения нижестоящим налоговым органам Письмом от 07.12.2012 N ЕД-4-3/20687@).
Разумеется, если соблюдены прочие условия, в т.ч. услуги использованы в операциях, облагаемых НДС.
И по периоду: в Кодексе не сказано про вычет в следующем периоде. Как только НДС уплачен и услуги приняты к учету - можно принимать к вычету. Это сказано в п. 3 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ.
Добрый день! Спасибо за ответ, полностью с Вами согласна. А вот предупреждения эти вылезают при проверке декларации в СБИСе ...

А вчера наткнулась вот на что: 
Специалисты Минфина России в письме от 13.11.2011 № 03-07-08/06 разъяснили, когда налоговый агент может принять к вычету НДС, уплаченный в бюджет при приобретении у иностранного лица товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория РФ. Сделать это можно в том периоде, в котором налог фактически перечислен в бюджет. Однако с такой позицией не согласны налоговики - НДС, уплаченный российской организацией-агентом за иностранное юридическое лицо, может быть принят к вычету только в следующем налоговом периоде после перечисления денежных средств в бюджет (письмо от 07.09.2009 № 3-1-10/712).
Письма старые, возможно, сейчас уже нет такой неясности, но СБИС считает, как ФНС :/
Александр Лавров Консультант
16 июля 2014 в 23:14
Добрый день.
Могу добавить лишь, что есть и свежее Письмо Минфина России от 23.10.2013 N 03-07-11/44418 о том, что вычет можно применять в том же периоде.
Да и арбитражная практика тоже говорит так же - см. Постановления ФАС Северо-Западного округа от 28.01.2013 по делу N А56-71652/2011, Московского округа от 29.03.2011 N КА-А40/1994-11 по делу N А40-43909/10-13-218, Северо-Кавказского округа от 09.08.2010 по делу N А32-21695/2008-46/378-34/283-2010-11/1 и др.).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер