Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работник был оформлен по совместительству, но неожиданно выяснилось, что у него уже нет основного места работы

zuzuka (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
14 июля 2014 в 16:07
Добрый день!
Сегодня с утра меня работник озадачил. Он работал по трудовой книжке и поскольку чуть ли не один был у работодателя, то и трудовая его была у него (у работодателя). Вообще непонятно кто был бухгалтером, кто кадрами занимался.
Работодатель в возрасте, то на больничном, то в больнице был, да и вообще в другом городе. Трудовую книжку мне не предоставили. Но наш работник у того работодателя работал (там что-то типа охраны) и был уверен, что и налоги за него платят.
В общем я при этих вводных приняла его по совместительству на 0,5 ставки. Все оформили по ТЗ, налоги платили, отчеты сдавали.
Тот работодатель умер и работа там закончилась. Сейчас этому работнику прислали его трудовую, так ему запись об увольнении сделали год назад.
Что посоветуете мне? Что-то я даже не соображу от неожиданности, что мне то в этой ситуации делать. Ведь получается, что он у нас работал по совместительству не работая нигде постоянно. Я не кадровик и таких ситуаций у меня не было. Может у себя документы переделать на постоянную работу и взять заявление, что работник просит разрешить ему работу на  о,5 ставки? Чтобы налоги были верно уплачены у нас. Какие документы кроме табелей переделать придется? Какие отчеты кроме среднесписочного "поплывут"?
Спасибо заранее.
petro11  4 244 балла
14 июля 2014 в 19:33
Вы его когда приняли?
Кроме списочной поплыть ничего не должно.
А Вы должны были запросить копию трудовой, когда оформляли совместителя.
Цитата:и был уверен, что и налоги за него платят.
Если он год назад был уволен, то работника должно бло насторожить то, что в "письмах счастья" ноль.
14 июля 2014 в 20:07
Добрый день.
Работодатель по совместительству не может наверняка знать, есть у сотрудника основная работа или нет, до тех пор, пока сотрудник сам ему это не сообщит или не предъявит трудовую книжку.
Так что ничего страшного, никаких проблем быть не должно. Зарегистрируйте трудовую книжку в журнале учета и переводите на работу по основному месту на дату её фактического предъявления. Продолжит он работать на 0,5 ставки или перейдет на полную ставку, решается соглашением сторон.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 июля 2014 в 01:54
Цитата (petro11):Если он год назад был уволен, то работника должно бло насторожить то, что в "письмах счастья" ноль.
 Мне за прошлый год не пришло письмо про отчисления.  Сейчас вроде нет обязанности у ПФР в такой рассылке.
15 июля 2014 в 02:15
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Работодатель по совместительству не может наверняка знать, есть у сотрудника основная работа или нет, до тех пор, пока сотрудник сам ему это не сообщит или не предъявит трудовую книжку.
Так что ничего страшного, никаких проблем быть не должно. Зарегистрируйте трудовую книжку в журнале учета и переводите на работу по основному месту на дату её фактического предъявления. Продолжит он работать на 0,5 ставки или перейдет на полную ставку, решается соглашением сторон.
Спасибо за ответ.
Работник и сам попал, думал, что работает с налогами. Сейчас уже не у кого спрашивать как так получилось. Если с моей стороны нет нарушений, то я бы так все оставила, а сейчас уже уволила бы его из совместителей и приняла на постоянную работу.
Я вот тоже не могу найти про обязанность работодателя затребовать копию трудовой с записью об основной работе.
Может конечно неправильно ищу...
15 июля 2014 в 08:08
Перечень документов, которые работодатель вправе требовать от совместителя при приеме на работу, поименован в ст. 283 ТК РФ.
15 июля 2014 в 13:43
Добрый день!
Al-ra5 и petro11, спасибо Вам огромное за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер