Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли оплачивать аренду автомобилей без экипажа работникам с 01.06.2014 года из кассы?

Natusik2012 (автор вопроса)  56 баллов, г. Уфа
14 июля 2014 в 16:18
Добрый день!
Скажите,пожалуйста,можем ли мы (ООО на ОСНО),с учетом изменений,вступивших в силу 01.06.14, рассчитываться с работниками наличными денежными средствами за аренду автомобилей без экипажа и оплачивать компенсацию за использование личных автомобилей в служебных целях? И какая ответственность за это предусмотрена, если уже мы выдавали их?..
14 июля 2014 в 18:47
Добрый день.
Выплачивать наличными можно (это оплата за услуги, на которую никаких запретов нет - см. п.2 Указания № 3073-У) и проблем быть не должно.
Что же касается п. 4 названного выше Указания, то прочтите его внимательно:
Цитата: 4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Запрет на расчеты непосредственно из выручки (а если деньги для этих целей сняты со счета, проблем уже нет) касается договоров аренды лишь недвижимого имущества, к коему автомобили, разумеется, не относятся.
Natusik2012 (автор вопроса)  56 баллов, г. Уфа
14 июля 2014 в 20:32
Спасибо,Александра!!Цветы
Засомневалась,т.к. раньше,при выплате данных сумм, мы считали,что они относятся к п.2 Указания Банка России от 20.06.07 № 1843-У 
Цитата:2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц с учетом положений пункта 1 настоящего Указания.
А сейчас этого основания для расчетов наличными из кассы нет в п.2 Указания № 3073-У.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
14 июля 2014 в 20:45
Я считаю, что это можно квалифицировать как услуги предоставления собственного автомобиля работодателю по договору аренды (или по трудовому договору с начислением компенсации).
Natusik2012 (автор вопроса)  56 баллов, г. Уфа
14 июля 2014 в 21:30
Спасибо Вам большое!Цветы
Nataly S Консультант
14 июля 2014 в 21:39
Здравствуйте.
Цитата (Natusik2012):Спасибо,Александра!!Цветы
Засомневалась,т.к. раньше,при выплате данных сумм, мы считали,что они относятся к п.2 Указания Банка России от 20.06.07 № 1843-У 
Цитата:2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц с учетом положений пункта 1 настоящего Указания.
А сейчас этого основания для расчетов наличными из кассы нет в п.2 Указания № 3073-У.
Выплата арендной платы не подходит под выделенные синим цветом выплаты. Компенсация за использование личного имущества является "иной выплатой работникам", а вот арендная плата - нет, так как договор аренды заключается не между работником и работодателем, а между физлицом и организацией. Иными словами, выплату получает арендодатель, а не работник. Статусы разные.
Natusik2012 (автор вопроса)  56 баллов, г. Уфа
14 июля 2014 в 21:57
Спасибо за ответ,Наталья!Цветы
Тогда получается,что сейчас выплату аренд.платы арендодателю (даже если он является сотрудником фирмы), мы может выплачивать из кассы как оплату работ,услуг. А вот компенсацию за использование автомобиля - нет?А?
Nataly S Консультант
14 июля 2014 в 22:12
Цитата (Natusik2012):Спасибо за ответ,Наталья!Цветы
Тогда получается,что сейчас выплату аренд.платы арендодателю (даже если он является сотрудником фирмы), мы может выплачивать из кассы как оплату работ,услуг. А вот компенсацию за использование автомобиля - нет?А?
Нет, я такого не писала.
Выплачивайте компенсацию наличными, но не из выручки.
Natusik2012 (автор вопроса)  56 баллов, г. Уфа
17 июля 2014 в 10:22
Спасибо,Наталья!
Мне,конечно,хочется сейчас до конца понять,можно ли совершать данные выплаты именно из текущей выручки,без снятия с р/счета? Т.к. у нас уже было несколько таких платежей наличными из выручки.И в дальнейшем,не избежать их,судя по всему, т.к. планировать их осуществление пока не представляется возможным,а за каждой суммой в банк  ходить....Да еще подписи у нас на чековой книжке каждый раз проблематично ставить.Какая ответственность за это нарушение,если это все ж им является?...
17 июля 2014 в 12:14
Налоговики применяют в качестве оснований для наказания ст. 15.1 КоАП. Однако в закрытом перечне нарушений в данной статье отсутствует такой вид, как нецелевое расходование выручки. Арбитражная же практика такова, что иногда суды принимают сторону налогоплательщика (постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.03.2012 N 14АП-1196/12, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2010 N 07АП-3431/10), а иногда - сторону налогового органа (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2011 N 09АП-10389/11).
Natusik2012 (автор вопроса)  56 баллов, г. Уфа
17 июля 2014 в 16:11
Спасибо, Александра!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер