С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Stesy

Закрытие Налога на прибыль в 1С 8.1

Добрый день! Подскажите пожалуйста кто работает в 1С 8.1 !!
Сижу уже 2 дня просто "туплю"
1) счет 68.4.2 по закрытию должен же весь закрыться т.е. сальдо не выводится? и эти обороты с чем то надо сравнивать например с начисленным налогом на прибыль за год по декларации
2) Нужно ли вручную делать проводку Д68.04.2 на К68.04.1 ? и закрывать получается нужно сумму начисленную налога на прибыль??? или в 8-ки там все автомотически закрывается??
У меня как то по счету 68.04.1 по дебету проходят оплаты а по кредету закрытие месяца автомотицески а при закрытиеквартала сторнируется сумма (ну чуть чуть отличается например складываю закрытие октябрь+ ноябрь а сторно декабря с минусом ну чуть чуть отличается) и я ничего понять не могу!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
17 февраля 2011 в 09:57
Цитата (Stesy):Добрый день! Подскажите пожалуйста кто работает в 1С 8.1 !!
Сижу уже 2 дня просто "туплю"
1) счет 68.4.2 по закрытию должен же весь закрыться т.е. сальдо не выводится? и эти обороты с чем то надо сравнивать например с начисленным налогом на прибыль за год по декларации
2) Нужно ли вручную делать проводку Д68.04.2 на К68.04.1 ? и закрывать получается нужно сумму начисленную налога на прибыль??? или в 8-ки там все автомотически закрывается??
У меня как то по счету 68.04.1 по дебету проходят оплаты а по кредету закрытие месяца автомотицески а при закрытиеквартала сторнируется сумма (ну чуть чуть отличается например складываю закрытие октябрь+ ноябрь а сторно декабря с минусом ну чуть чуть отличается) и я ничего понять не могу!!!

Я делаю проводку с 68.04.2 на 68.04.1 руками. Естественно, сумма таких проводок за год должна совпасть с налогом на прибыль в годовой декларации (соответственно, и по кварталам). Если этого совпадения нет, значит не правильно сформировались разницы, и нужно искать причину. Самый простой способ найти ошибку - это сформировать сопоставление бухгалтерского и налогового учета. В этом документе наглядно видно, где эти разницы не сформировались (на каком счете). Потом уже дело техники найти ошибку, просмотрев все операции по указанному счету. Документ показывает сумму неверно сформированных разниц.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
17 февраля 2011 в 10:22
так а если делать проводку в ручную то выползают сальдо на конец период по 62.04.2 по Дебиту счета? это правильно!!
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
17 февраля 2011 в 10:35
При правильном учете ничего куда не вылезает
17 февраля 2011 в 11:48
можно глупый вопрос?
ручную проводку по начислению налога на прибыль делать 31 декабря или уже после закрытия года 01 января ! у меня голова уже не варит я сделала проводку 31 декабря начисление налога на прибыль перепровила закрытие и по осв 68.04.1 как сальдо наконец выходит не верно оно же должно совподать что мы должны уплатить в бюджет или переплату?? А по кредету закрытия все в итоге они должны все нулю свестись???
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
17 февраля 2011 в 12:03
Проводку нужно делать 31.12. После этого на счете 68.04.1 должно сформироваться сальдо, равное Вашей задолженности в бюджет или бюджета Вам. На счете 68.04.2 никакого сальдо не должно быть. Если сумма исчисленного налога на прибыль не совпадает со счетом 68.04.2, значит у Вас ошибка в учете.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
17 февраля 2011 в 12:13
В восьмерке все можно делать автоматически ( я ручные проводки делаю только в случае доначисления/уменьшения налога за прошлые периоды при подаче уточненок. Все остальное делает программа - расчет условного дохода/расхода, начисления ПН, ПНА, ОНА и ОНО
Но это требует понимания процесса и некоторых настроек в программе

Автор, вы применяете ПБУ 18 или нет?
18 февраля 2011 в 06:27
Да у меня стоит галочка ПБУ18/2
18 февраля 2011 в 06:31
31.12.10 я сделала ручную проводку Д68.04.2 К68.04.1 допустим 30000 (по годовой декларации налог исчислен к уплате, ну конечно по бюджетам разделила) закрыла месяц !!! на счете 68.04.2 обороты показали 169000 !!! а должно же быть 30000???
18 февраля 2011 в 06:42
или если у меня эта галочка стоит то я не должна вручную добавлять проводки?? (ну только в случае доначисления!!)
и где эти ПН, ПНА, ОНА и ОНО смотреть?? я сформсировала отчет сопоставление БУ и НУ ну там особо ничего не вижу так как все равно различия между БУ и НУ есть так то сальдо наконец периода совпадает с ОСВ ВСЕ Я ЗАПУТАЛАСЬ ВКОНЕЦ!!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать декларацию по налогу на имущество за 2020 год по новой форме
18 февраля 2011 в 07:00
может 62.04.2 это налоговая база для начисление налога на прибыль??? вот уменя более менее совпадает!! или тогда у меня вообще крах!! и как проверить теперь???
18 февраля 2011 в 11:25
Маленько стала разбираться! действительно в 1С 8.1 не надо начислять вручнуюналог на прибыль !
Хочу задать еще вопрос! Я списала дебиторскую задолженность проводкой Д61.2 К 76 (клиент у нас брал займ на 75000 и в связи со своей ликвидацией не отдал) Правильно ли я сделала проводку? но тут получается что это списание повлияла на нераспределенную прибыль. В декларацию по налогу на прибыль в расходы эта сумма не поподает а вот в отчет о прибылях и убытках она поподает в строку (100) и получается занижает налогооблагаемую базу Исходя из этого у меня и не идет начисленный налог по декларации с со строкой (150) в отчете о прибылях и убытках а на счет 68.04.1 поподает начисление налога из строки 150 !!! Подскажите правильно ли я делаю??
18 февраля 2011 в 11:32
Цитата (Stesy):Маленько стала разбираться! действительно в 1С 8.1 не надо начислять вручнуюналог на прибыль !
Хочу задать еще вопрос! Я списала дебиторскую задолженность проводкой Д61.2 К 76 (клиент у нас брал займ на 75000 и в связи со своей ликвидацией не отдал) Правильно ли я сделала проводку? но тут получается что это списание повлияла на нераспределенную прибыль. В декларацию по налогу на прибыль в расходы эта сумма не поподает а вот в отчет о прибылях и убытках она поподает в строку (100) и получается занижает налогооблагаемую базу Исходя из этого у меня и не идет начисленный налог по декларации с со строкой (150) в отчете о прибылях и убытках а на счет 68.04.1 поподает начисление налога из строки 150 !!! Подскажите правильно ли я делаю??

Добрый день, Stesy.
Как-то Вы тут сами с собой уже общаетесь... И, кажется, у Вас появился новый вопрос?
Давайте вынесем его в новую тему - в соответствии с правилами форума.