Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли с 01.06.2014 года оплачивать аренду наличными из кассы?

14 июля 2014 в 17:26
Ситуация: ИП (совмещение УСН-6% и ЕНВД-торговля розничная)собирается заключить договор аренды нежилого помещения с физ.лицом, при этом
аренда платится наличкой (а у ИП нет расчетного счета в банке). Отсюда вытекают
две проблемы:  1 - перечисление НДФЛ за
физ.лица с арендной платы и сдача по итогам года отчета, 2 – невозможность  с 01.06.14 использовать выручку из кассы для
оплаты аренды (только снятие в банковского счета ). Правомерно ли такое решение
проблемы – заключить договор аренды между физ.лицами (например, на супруга ИП –
тогда платить НДФЛ за арендодателя не нужно), а потом заключить договор
субаренды на безвозмездной основе на это же помещение между супругом
индивидуального предпринимателя и ИП. Возникший внереализационный доход
обложить по ставке 6%. Ваше мнение, коллеги.
Елена Тихонова Модератор
14 июля 2014 в 17:34
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
14 июля 2014 в 17:38
Извините. Исправляюсь. Добрый день, коллеги )) Помогите в решением вышеописанной проблемы. Заранее благодарю.
15 июля 2014 в 08:54
Добрый день.
Во-первых, на нашем форуме запрещено обсуждать так называемые схемы (пути ухода от исполнения требований налогового кодекса или иных законов). Читайте правила форума.
Во-вторых, помните о том, что ГК РФ гласит:
Цитата:Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Полагаю, Вы сделаете правильные выводы.
А тему я закрываю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер