Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заключение ИП договоров с продавцами товара

14 июля 2014 в 21:25
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Зарегистрировал ИП, есть товар, который я намерен реализовать как юр. лицо через рынки.
При продумывании возможности снижения рисков, рассматриваю вариант продажи товара с послеродажной оплатой.
Какие договора и другие юридические акты/документы мне нужно заключить с продавцами на рынке по закону и чтобы максимально снизить им тем самым возможность  недобросовестных действий по отношению ко мне?
Интернет на запрос "договор послеродажной оплаты" ничего не выдает. Договор комиссии на реализацию товара в данном случае нужно заключать?
Спасибо.
НКК Консультант
15 июля 2014 в 10:22
Цитата (Ванюта):Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Зарегистрировал ИП, есть товар, который я намерен реализовать как юр. лицо через рынки.
При продумывании возможности снижения рисков, рассматриваю вариант продажи товара с послеродажной оплатой.
Какие договора и другие юридические акты/документы мне нужно заключить с продавцами на рынке по закону и чтобы максимально снизить им тем самым возможность  недобросовестных действий по отношению ко мне?
Интернет на запрос "договор послеродажной оплаты" ничего не выдает. Договор комиссии на реализацию товара в данном случае нужно заключать?
Спасибо.
Добрый день!

Насколько я понял ситуацию из ее описания, Вам могут подойти три варианта договоров:
- договор купли-продажи в кредит (ст. 488 ГК РФ), при котором право собственности на товар сразу переходит к покупателю, но при наличии соответствующего условия в договоре товар до момента его полной оплаты покупателем находится в залоге у продавца, т.е. у Вас;
- договор купли-продажи в рассрочку (ст. 489 ГК РФ), при котором право собственности на товар сразу переходит к покупателю, но помимо залога товара, который образуется у Вас вышеприведенным образом, Вы имеете право, когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара;
- договор комиссии (ст. 990 ГК РФ), по которому право собственности на переданный на реализацию товар сохраняется до момента реализации у комитента, т.е. у Вас (п. 1 ст. 996 ГК РФ).
15 июля 2014 в 12:35
Спасибо Вам большое, Илья Владимирович.
Скажите, пожалуйста, какой из приведенных Вами вариантов договоров наиболее оптимален в моем случае и каков необходимый сопроводительный пакет документов к ним?
Договор поставки товара (ст. 506 ГК РФ) в данном случае подходит?
Товар, который я намерен реализовать, я приобретал как физ лицо.
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
16 июля 2014 в 16:14
Цитата (Ванюта):Спасибо Вам большое, Илья Владимирович.
Скажите, пожалуйста, какой из приведенных Вами вариантов договоров наиболее оптимален в моем случае и каков необходимый сопроводительный пакет документов к ним?
Договор поставки товара (ст. 506 ГК РФ) в данном случае подходит?
Товар, который я намерен реализовать, я приобретал как физ лицо.
Спасибо.
Добрый день!

Я не могу сделать за Вас выбор определенной формы договора, я лишь представил наиболее подходящие варианты, из которых оптимальный Вам предстоит выбрать самостоятельно.

Не совсем понял - кто будет выступать покупателем товаров? Если физлицо, не ведущее предпринимательской деятельности, то договор поставки не подходит (ст. 506 ГК РФ), а подойдет договор розничной купли-продажи (п. 1 ст. 492 ГК РФ) с учетом приведенных мною в предыдущем ответе вариантов условия такого договора в части оплаты товара после его реализации, либо договор комиссии.
16 июля 2014 в 18:37
Спасибо Вам большое, Илья Владимирович.
Приобретать оптом товар будут продавцы на рынках (юр. лица).
НКК Консультант
16 июля 2014 в 19:26
Цитата (Ванюта):Спасибо Вам большое, Илья Владимирович.
Приобретать оптом товар будут продавцы на рынках (юр. лица).
Добрый вечер!

Тогда, соответственно, подойдет договор поставки, содержащий ранее рассмотренные условия о продаже товара в кредит или с рассрочкой платежа.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер