Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС в счетах-фактурах физических лиц

15 июля 2014 в 00:52
Здравствуйте, подскажите, кто знает. 
Сотрудник съездил в командировку. Привез счет-фактуру о проживании в гостинице, в котором в качестве покупателя указан сам сотрудник, а не организация. Можно ли принять к вычету такой НДС организации ? Спасибо.
15 июля 2014 в 17:34
Добрый день.
Принять НДС к вычету не удастся, поскольку покупателем являлся не зарегистрированный налогоплательщик, а частное лицо. Документ оформлен ошибочно.
Ст. 168 НК РФ:
Цитата:7. При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
Право вычета возникло бы при оформлении счета-фактуры на имя работодателя (но для этого вам следовало заранее выдать командированному доверенность), а также при оформлении БСО (п.7 ст. 171 НК РФ).
15 июля 2014 в 18:17
но расходы сотруднику компенсирует организация. Получается, что командировку оплачивает именно юр.лицо.
15 июля 2014 в 18:29
Цитата (Al-ra5):Право вычета возникло бы при оформлении счета-фактуры на имя работодателя (но для этого вам следовало заранее выдать командированному доверенность), а также при оформлении БСО (п.7 ст. 171 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер