Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли отказать работнице в выдаче справки с места работы?

15 июля 2014 в 03:54
Добрый день!

Сотрудница, которая у нас не работает с февраля этого года, отправила заказным письмом с просьбой о предоставлении справки с места работы примерно с таким текстом: Справка дана ФИО в том, что она работала в ООО с **/**/2012 по **/**/2014 г. в должности такой-то. Заработная плата за янв.-****руб, за фев. ***** руб., далее каждый месяц перечислить. Итого заработная плата за весь период составила столько-то.
Подпись ген.дира и гл.буха.
Я у нее спросила зачем ей такая справка, не говорит.
Как думаете, мы можем отказать ей в выдаче такой справки? Просто не понятно зачем ей такая. Мы такие справки никогда не делали.
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
15 июля 2014 в 08:56
Здравствуйте.
Цитата (Mio_Mio):Как думаете, мы можем отказать ей в выдаче такой справки? 
Не можете.
Цитата (Ст.62 ТК РФ):По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
15 июля 2014 в 13:11
Спасибо.
Слышала то, что работодатель обязан выдать документы сотруднику (который работает в настоящее время) не позднее 3 рабочих дней, а сотруднику, который уже не работает, то ему обязаны выдать не позднее 30 рабочих дней. Это правда?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
15 июля 2014 в 13:39
Цитата (Mio_Mio):Слышала то, что работодатель обязан выдать документы сотруднику (который работает в настоящее время) не позднее 3 рабочих дней, а сотруднику, который уже не работает, то ему обязаны выдать не позднее 30 рабочих дней. Это правда?
Ст.62 ТК РФ не делает различий между работающими и бывшими сотрудниками.
17 июля 2014 в 10:06
Добрый день!
Спасибо за ответы, подкрепленными ссылками на закон.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер