Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Чек не по тому отделу

Яна Соколова (автор вопроса)  182 балла, г. Барнаул
15 июля 2014 в 06:14
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в нашей ситуации кассиры очень часто путают 1 и 3 отделы (1 отдел-нал, 3-безнал). Я уже прочитала, что если безналичный чек пробит на наличный расчет, то кассир в этом случае пишет объяснительную. Раньше мы делали возврат с одного отдела и пробивали нужную сумму на
другой.Достаточно ли объяснительной кассира или нужно делать возврат? Заранее спасибо.
100sh  60 884 балла, г. Пермь
15 июля 2014 в 07:32
Добрый день!

Нигде не регламентирован порядок использования секций (отделов) в ККТ. Закон гласит лишь о том, что:

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014)
"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
 
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Использование отдельных секций предполагается для простоты распределения выручки, прошедшей через ККТ, по разным типам оплат. Некоторые модели ККТ вообще не имеют возможности распределять продажи по секциям, в этом случае разбивка по видам оплат производится вручную. В вашем случае можно ограничиться составлением объяснительной, возвраты оформлять не стоит. Но главное, чтобы выручка, сданная наличными деньгами, а также оплаченная платёжными картами, были верно отображены в журнале кассира-операциониста и иных документах.
Яна Соколова (автор вопроса)  182 балла, г. Барнаул
15 июля 2014 в 08:03
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер