Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет в управляющей компании ЖКХ на УСН (15%)

15 июля 2014 в 10:48
Добрый День!Прошу помощи в правильном формировании проводок. Мы управляющая компания ЖКХ ООО на УСН Д-Р.В рамках агентского договора Расчетный центр производит начисление и сбор средств по ЖКУ (кап.ремонт, содержание жил.фонда, вывоз ТБО), с последующей отправкой в наш адрес отчета агента и перечислений на наш р.сч собранных от населения ден.ср-в. Ден.ср-ва на кап.ремонт и вывоз ТБО являются целевыми. За счет содержания жилья осуществляется хозяйственная деятельность УК. Совсем запуталась в проводках. Подскажите, как правильно. Я делаю так:
Дт76 (население) Кт86 (кап.рем, ТБО)-начислено ЖКУ по кап.рем. и ТБО
Дт76 (население) Кт62 (содержание жил фонда)- начислено ЖКУ по содерж. жил.фонда
Дт76 (расч.центр)  Кт76 (население)- поступила оплата от населения в РЦ
Дт51 Кт76 (расч центр)-поступила в УК оплата населения от РЦ
Дт60 Кт76 (расч центр) -оплата РЦ по договору за УК за ТБО
Дт20 Кт60 -затраты УК по ТБО
Дт86 Кт20 - затраты списываются за счет целевых средств
Дт26,19 Кт60(расч центр)-начислено агентское вознаграждение по сч.ф.
Дт60 (расч центр) Кт76 (расч центр)-зачтено агентское вознаграждение
Дт 62 (сод.жилья) Кт 90,1- выручка (исходя и оплаченной суммы населением за ЖК услуги)
Дт20,26 Кт 10,60,69,70,76 -затраты по содержанию УК
Дт90,2 Кт 20,26- списание фактических затрат
Дт90,9 Кт99- отражен финансовый результат деятельности. 

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я использую эти проводки, либо можно обходиться какими то другими (например без использования сч.86 или применять сч98 вместо сч.62). 

А еще я пробовала проводить так:
Дт62 (по видам услуг) Кт90,1-начислены ЖКУ
Дт76 (Расч центр) Кт 62 (по видам услуг) -оплата ЖКУ населением в РЦ
Дт51 Кт76 (Расч центр)-перечисление ден.ср-в в УК

а дальше по сбору и списанию затрат как в варианте показанном выше. Но тогда у меня при закрытии месяца возникала прибыль (т.к. начисления отражались по Кт сч90,1, а это не что иное как выручка), которой в принципе, не должно быть.Вот поэтому я совсем запуталась, и сейчас нахожусь в полной растерянности. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарю.
НКК Консультант
16 июля 2014 в 15:02
Цитата (ГалинаАБ):Добрый День!Прошу помощи в правильном формировании проводок. Мы управляющая компания ЖКХ ООО на УСН Д-Р.В рамках агентского договора Расчетный центр производит начисление и сбор средств по ЖКУ (кап.ремонт, содержание жил.фонда, вывоз ТБО), с последующей отправкой в наш адрес отчета агента и перечислений на наш р.сч собранных от населения ден.ср-в. Ден.ср-ва на кап.ремонт и вывоз ТБО являются целевыми. За счет содержания жилья осуществляется хозяйственная деятельность УК. Совсем запуталась в проводках. Подскажите, как правильно. Я делаю так:
Дт76 (население) Кт86 (кап.рем, ТБО)-начислено ЖКУ по кап.рем. и ТБО
Дт76 (население) Кт62 (содержание жил фонда)- начислено ЖКУ по содерж. жил.фонда
Дт76 (расч.центр)  Кт76 (население)- поступила оплата от населения в РЦ
Дт51 Кт76 (расч центр)-поступила в УК оплата населения от РЦ
Дт60 Кт76 (расч центр) -оплата РЦ по договору за УК за ТБО
Дт20 Кт60 -затраты УК по ТБО
Дт86 Кт20 - затраты списываются за счет целевых средств
Дт26,19 Кт60(расч центр)-начислено агентское вознаграждение по сч.ф.
Дт60 (расч центр) Кт76 (расч центр)-зачтено агентское вознаграждение
Дт 62 (сод.жилья) Кт 90,1- выручка (исходя и оплаченной суммы населением за ЖК услуги)
Дт20,26 Кт 10,60,69,70,76 -затраты по содержанию УК
Дт90,2 Кт 20,26- списание фактических затрат
Дт90,9 Кт99- отражен финансовый результат деятельности. 

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я использую эти проводки, либо можно обходиться какими то другими (например без использования сч.86 или применять сч98 вместо сч.62). 

А еще я пробовала проводить так:
Дт62 (по видам услуг) Кт90,1-начислены ЖКУ
Дт76 (Расч центр) Кт 62 (по видам услуг) -оплата ЖКУ населением в РЦ
Дт51 Кт76 (Расч центр)-перечисление ден.ср-в в УК

а дальше по сбору и списанию затрат как в варианте показанном выше. Но тогда у меня при закрытии месяца возникала прибыль (т.к. начисления отражались по Кт сч90,1, а это не что иное как выручка), которой в принципе, не должно быть.Вот поэтому я совсем запуталась, и сейчас нахожусь в полной растерянности. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарю.
Добрый день!

К сожалению, трудно дать однозначный ответ по Вашей ситуации, потому что нужно изучать договорную базу по взаимоотношениям между Вами и жильцами.
Почему Вы считаете часть платежей жильцов целевыми средствами не с экономической, а с бухгалтерско-налоговой точки зрения?
То, что суммы, собираемые с жильцов, предназначены на определенные цели, еще не квалифицирует данные средства в качестве целевых для целей бухгалтерского (Инструкция по применению Плана счетов) и налогового учета (п. 2 ст. 251 НК РФ).
Речь о целевых средствах могла бы идти, если бы Ваша компания была некоммерческой (например, ЖСК) и собирала целевые средства членов ЖСК (жильцов) на основании соответствующих уставных документов.
Если же Вы собираете платежи на основании договоров с жильцами, по которым обязаны предоставить им соответствующие услуги за плату, то речь идет именно о выручке (п.п. 2 и 5 ПБУ 9/99), т.е. верен вариант, выделенный синим.
18 июля 2014 в 08:30
Спасибо большое. Очень признательна вам за помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер