Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Завтрак при проживании в гостинице не выделен отдельной суммой

HHH (автор вопроса)  100 баллов
15 июля 2014 в 12:06
Здравствуйте ,

Сотрудник предоставил в бухгалтерию авансовый отчет по командировке .В стоимость проживания в гостинице включен завтрак , но сумма отдельно не  выделена ни в счете ни в АКТе . К авансовому отчету прилагается счет от гостиницы, кассовый чек, АКТ и счет-фактуру .  В АКТе и счет- фактуре завтрак не выделен отдельной суммой , там просто  указано проживание Ф.И.О. сотрудника за такой-то  период с учетом завтрака.
Я просила гостиницу  переделать АКТ  и счет-фактуру не указывая слова "с учетом завтрака", но они категорически отказались. Тогда я  просила гостиницу прислать официальное  письмо на  бланке с указанием  стоимости  завтрака, но они молчат как  партизаны.
Если бы стоимость завтрака  была бы  выделена отдельной  строкой в первичных  документах , то я бы просто завтрак  вычла  бы  из расходов ( с согласия сотрудника), т.к. ему  выплачивается суточные 700 руб. в день

Вопрос : Можно ли отнести на расходы по командировке  в БУ проживание в гостинице с учетом завтрака на основании подп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Вопрос удалён модератором.

На  сайте  посмотрела похожие вопросы, но ответ для  себя так и не  нашла, вот ссылки
1. Если потребовалось пересчитать НДФЛ за прошлый период, придется сдать новую справку 2-НДФЛ Командировочные расходы: как учесть затраты на проживание
3. Проживание в гостинице
4. Нормы командировочных расходов в 2014 году
Олеся Селезнева Модератор
15 июля 2014 в 12:26
Цитата (HHH):Здравствуйте ,

Сотрудник предоставил в бухгалтерию авансовый отчет по командировке .В стоимость проживания в гостинице включен завтрак , но сумма отдельно не  выделена ни в счете ни в АКТе . К авансовому отчету прилагается счет от гостиницы, кассовый чек, АКТ и счет-фактуру .  В АКТе и счет- фактуре завтрак не выделен отдельной суммой , там просто  указано проживание Ф.И.О. сотрудника за такой-то  период с учетом завтрака.
Я просила гостиницу  переделать АКТ  и счет-фактуру не указывая слова "с учетом завтрака", но они категорически отказались. Тогда я  просила гостиницу прислать официальное  письмо на  бланке с указанием  стоимости  завтрака, но они молчат как  партизаны.
Если бы стоимость завтрака  была бы  выделена отдельной  строкой в первичных  документах , то я бы просто завтрак  вычла  бы  из расходов ( с согласия сотрудника), т.к. ему  выплачивается суточные 700 руб. в день

Вопрос : Можно ли отнести на расходы по командировке  в БУ и НУ  проживание в гостинице с учетом завтрака на основании подп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса

На  сайте  посмотрела похожие вопросы, но ответ для  себя так и не  нашла, вот ссылки
1. Если потребовалось пересчитать НДФЛ за прошлый период, придется сдать новую справку 2-НДФЛ Командировочные расходы: как учесть затраты на проживание
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Важный бух  85 240 баллов, г. Астрахань
15 июля 2014 в 13:07
Цитата (HHH):Здравствуйте ,

Вопрос : Можно ли отнести на расходы по командировке  в БУ проживание в гостинице с учетом завтрака на основании подп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Вопрос удалён модератором.

Добрый день.

В б/у вы должны отразить  эти расходы. Расходы организации на командировку включаются в состав расходов по обычным видам деятельности на основании авансового отчета работника, утвержденного руководителем организации (п. 4, 5, 16 ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 года № 33н).

Если в счет гостиницы, где он остановился во время командировки, помимо стоимости проживания, включена стоимость питания в ресторане  суточные полагаются сотруднику в любом случае.  А вот в н/у не все так просто. Но это новый вопрос в новой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 июля 2014 в 13:45
Здравствуйте Олеся  Селезнева ,

Я задавала именно один вопрос , который Вы почему то  удалили, а именно :
Можно ли отнести на расходы по командировке  в БУ и НУ проживание в гостинице с учетом завтрака , который не  выделен отдельной суммой в первичных документах  на основании подп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Вопрос удалён модератором.

Внизу моего сообщения я пыталась дать ссылку  на похожие вопросы на данном  форуме.
15 июля 2014 в 14:01
Цитата (Важный бух):
В б/у вы должны отразить  эти расходы. Расходы организации на командировку включаются в состав расходов по обычным видам деятельности на основании авансового отчета работника, утвержденного руководителем организации (п. 4, 5, 16 ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 года № 33н).

Если в счет гостиницы, где он остановился во время командировки, помимо стоимости проживания, включена стоимость питания в ресторане  суточные полагаются сотруднику в любом случае.  А вот в н/у не все так просто. Но это новый вопрос в новой теме.
Спасибо за Ваш ответ , в данной ситуации  НУ для  меня остается открытым.
Мария Ларичева Главный модератор
15 июля 2014 в 14:07
Цитата (HHH):Здравствуйте Олеся  Селезнева ,

Я задавала именно один вопрос , который Вы почему то  удалили, а именно :
Можно ли отнести на расходы по командировке  в БУ и НУ проживание в гостинице с учетом завтрака , который не  выделен отдельной суммой в первичных документах  на основании подп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Вопрос удалён модератором.
Добрый день.
ННН, в Вашем сообщении был не один вопрос, а два: первый касался бухгалтерского учёта, второй - налогового. А по правилам нашего форума в одной теме можно задавать только один вопрос. Поскольку Вы создали тему в разделе "Методология бухгалтерского учёта", модератор оставил в этой теме вопрос, касающийся бухучёта. А вопрос об отнесении к расходам в налоговом учёте Вам порекомендовали задать в новой теме в разделе "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов". Поэтому Ваши претензии беспочвенны.

Отвечать на это сообщение не нужно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер