Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Директор-учредитель погасил заем за свое ООО: оформление документов

15 июля 2014 в 12:17
Добрый день. ООО на УСН 6%. Получилось так,что директор учредитель погасил займ который брало ООО.Как правильно это оформить? И,если я правильно думаю, заимодавец должен выдать нам приходный кассовый ордер,без кассового чека?ведь деньги он принял от физлица.
15 июля 2014 в 14:58
Добрый день.
ККМ не должна применяться не потому, что деньги внесло ФЛ, а потому что данная сумма не относится к расчетам за товары, работы, услуги (см. п.1 ст. 2 54-ФЗ). А вот ПКО должны были выдать. Это что касается документов от заемщика.
И нужно разбираться с учетом у вас.
Директор погасил задолженность из личных или подотчетных средств?
Если второе, то на какие нужды они были выданы и соблюдены ли требования, установленные п. 4 Указания Банка № 3073-У:
Цитата: 4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
15 июля 2014 в 19:52
Директор из своих личных погасил заем. Как правильно это оформить?если я правильно понимаю, то тут уже не действует п. 4 Указания Банка № 3073-У. и лимита в 100 тысяч при расчете нет?какими проводками отразить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 июля 2014 в 20:09
В отношении займодавца директор все равно действовал не как частное лицо, а как исполнительный орган общества, имеющий право представлять его без доверенности. Деньги ведь приняли именно как возврат по договору займа, выданного вашей организации?
Поэтому и лимит расчетов должен соблюдаться, и деньги предварительно должны были быть сняты с расчетного счета.
Возможен еще вариант заключения договора займа между вашей организацией и вашим же директором как ФЛ (с целью своевременного погашения прежнего заемного обязательства), в договоре можно было предусмотреть, что заем предоставляется путем внесения средств в кассу ООО такого-то с назначением платежа "Возврат займа по договору такому-то".
В этом случае проводка будет внутри 66 счета (если оба займа краткосрочные): Дт 66 (сторонняя организация) - Кт 66 (директор).
15 июля 2014 в 20:44
процентный или беспроцентный должен быть договор займа с директором?
15 июля 2014 в 20:53
Как договоритесь. Но беспроцентный, безусловно, учитывать проще.
15 июля 2014 в 21:02
проще. но со стороны налоговой может возникнуть интерес?сумма более 100 тысяч...Ещё,Александра,прошу вас подсказать мне.Каким(и) документом(и) формируется проводка  внутри 66 счета (если оба займа краткосрочные): Дт 66 (сторонняя организация) - Кт 66 (директор).
16 июля 2014 в 08:06
Не вижу ничего особенного в том, что директор-учредитель "выручает" собственными средствами созданную им организацию. Думаю, что и налоговики не удивятся.
Проводка формируется в программе бухгалтерской справкой или операцией вручную.
16 июля 2014 в 10:40
Спасибо.Вы мне очень помогли.Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер