Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли удерживать НДФЛ и страховые взносы при возмещении расходов, понесенных учредителями?

Julia_89 (автор вопроса)  510 баллов, г. Красноярск
15 июля 2014 в 13:59
Добрый день!
Организация ООО (ОСНО) начала деятельность с ноября 2013 года. Учредителями и генеральным директором (официально в компании они были не устроены) были понесены наличные расходы (с их собственных средств), т.к. выручки на тот момент не было. Заключение с ними трудовых договоров произошло только 01.07.2014 года. Начала поступать выручка от продаж, и как следствие, на расчетном счете появились свободные средства. Участники Общества хотят возместить все понесенные ими расходы с ноября, подтверждающие документы присутствуют на 50%. Я перечислила им эти средства на банковские карты, в 1С сделала авансовые отчеты, создала бухгалтерский счет 91.03 "Прочие расходы, не участвующие в расчете налога на прибыль" (галочка "по налогу на прибыль" в этом счете отсутствует). Проводка авансового отчета у меня получилась Д 91.03 К 71.01. Соответственно, данные расходы при расчете налога у меня учитываться не будут... Вопрос: нужно ли мне с этих сумм удержать НДФЛ и перечислить соц.взносы в фонды? 
Помогите пожалуйста разобраться.
НКК Консультант
16 июля 2014 в 13:33
Цитата (Julia_89):Добрый день!
Организация ООО (ОСНО) начала деятельность с ноября 2013 года. Учредителями и генеральным директором (официально в компании они были не устроены) были понесены наличные расходы (с их собственных средств), т.к. выручки на тот момент не было. Заключение с ними трудовых договоров произошло только 01.07.2014 года. Начала поступать выручка от продаж, и как следствие, на расчетном счете появились свободные средства. Участники Общества хотят возместить все понесенные ими расходы с ноября, подтверждающие документы присутствуют на 50%. Я перечислила им эти средства на банковские карты, в 1С сделала авансовые отчеты, создала бухгалтерский счет 91.03 "Прочие расходы, не участвующие в расчете налога на прибыль" (галочка "по налогу на прибыль" в этом счете отсутствует). Проводка авансового отчета у меня получилась Д 91.03 К 71.01. Соответственно, данные расходы при расчете налога у меня учитываться не будут... Вопрос: нужно ли мне с этих сумм удержать НДФЛ и перечислить соц.взносы в фонды? 
Помогите пожалуйста разобраться.
Добрый день!

Данные расходы, понесенные учредителями до регистрации компании, не относятся к деятельности компании (которой не существовало на тот момент), поэтому считаю оформление авансового отчета на данные суммы неправомерным (п. 3 ст. 6 Закона "О бухгалтерском учете", п. 6.3 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).

Я бы рекомендовал заключить с данными лицами договора дарения, по которым ООО дарит соответствующему лицу определенную сумму (п. 1 ст. 572 ГК РФ).
Сумма дара облагается НДФЛ сверх суммы в размере 4 000 руб. на одно лицо в течение налогового периода (п. 28 ст. 217 НК РФ) и не облагается страховыми взносами (п. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ, Письмо Минздравсоцразвития РФ от 05.03.2010 N 473-19).
Julia_89 (автор вопроса)  510 баллов, г. Красноярск
16 июля 2014 в 13:59
Я может быть не совсем корректно написала: Организация зарегистрирована в ноябре 2013 года, наличные расходы возникли в тот же период (после регистрации). То есть это подотчет, но как подотчет его провести возможности не было, т.к. люди не были официально устроены. Трудовой договор с ними заключился от 01.07.2014. И, собственно, после этого уже сделала авансовые отчеты и оплатила им задолженность. Я свято верила, что ничего не нарушаю, вопрос возник лишь про НДФЛ и соц.взносы. Верила, что могу возвратить им их затраты, если они не будут уменьшать налог на прибыль. Я жестоко ошибаюсь? Плачу 
За информацию про договор дарения - отдельное спасибо, обязательно учту этот способ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
16 июля 2014 в 15:40
Цитата (Julia_89):Я может быть не совсем корректно написала: Организация зарегистрирована в ноябре 2013 года, наличные расходы возникли в тот же период (после регистрации). То есть это подотчет, но как подотчет его провести возможности не было, т.к. люди не были официально устроены. Трудовой договор с ними заключился от 01.07.2014. И, собственно, после этого уже сделала авансовые отчеты и оплатила им задолженность. Я свято верила, что ничего не нарушаю, вопрос возник лишь про НДФЛ и соц.взносы. Верила, что могу возвратить им их затраты, если они не будут уменьшать налог на прибыль. Я жестоко ошибаюсь? Плачу 
За информацию про договор дарения - отдельное спасибо, обязательно учту этот способ!
Добрый день!

Подотчетным лицом до 01.06.2014 г. мог являться только работник организации (п. 4.4 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П), соответственно, оставляю свою позицию без изменений - оформление авансового отчета в данном случае вызывает вопросы, так как на момент несения расходов рассматриваемые лица не были работниками компании.

Можно, конечно, оформить и так, как Вы предлагаете, не учитывая выплаты по авансовому отчету в составе налоговых расходов, обложив их НДФЛ и страховыми взносами, но вариант с дарением, который я предложил выше, не только логичнее, но и экономнее для компании с точки зрения налогов. 
В любом случае выбор варианта отражения данных операций - за Вами.
Julia_89 (автор вопроса)  510 баллов, г. Красноярск
16 июля 2014 в 18:27
Спасибо Вам большое! Надо было мне раньше спросить.. Договор дарения мне тоже теперь больше нравится)) Но деньги я уже перечислила с назначением платежа: "Выплата подотчетных средств по авансовому отчету". Хотя в принципе это же не мешает мне все переоформить и написать уточнение платежа? (возможно, этот вопрос следует задать в новой теме...)
НКК Консультант
16 июля 2014 в 19:25
Цитата (Julia_89):Спасибо Вам большое! Надо было мне раньше спросить.. Договор дарения мне тоже теперь больше нравится)) Но деньги я уже перечислила с назначением платежа: "Выплата подотчетных средств по авансовому отчету". Хотя в принципе это же не мешает мне все переоформить и написать уточнение платежа? (возможно, этот вопрос следует задать в новой теме...)
Добрый вечер!

Если, как мы выяснили, данные средства не являются возмещением работникам перерасхода по авансовым отчетам, то, как мне кажется, вполне допустимо и логично исправить ранее неверно оформленные документы, приведя их, а вместе с ними и учет, в соответствие с реально сложившимися правоотношениями (требование приоритета содержания над формой - п. 6 ПБУ 1/2008), которыми, как мне кажется, в данном случае являются отношения в рамках дарения.
Соответственно считаю возможным оформление уточнения назначения платежа в платежном поручении.
Julia_89 (автор вопроса)  510 баллов, г. Красноярск
17 июля 2014 в 04:50
Благодарю Вас! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер