Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы на фитнес для работников

15 июля 2014 в 16:19
Здравствуйте!
Не подскажете, не менялось ли что-то в последнее время по поводу расходов на фитнесс для сотрудников? 
Можно ли относить данные расходы на затраты?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
15 июля 2014 в 16:36
Цитата (Olja-lja):Здравствуйте!
Не подскажете, не менялось ли что-то в последнее время по поводу расходов на фитнесс для сотрудников? 
Можно ли относить данные расходы на затраты?
Здравствуйте. Увы, ничего не изменилось. В целях исчисления налога на прибыль не учитываются расходы на оплату занятий в спортивных секциях, посещений физкультурных (спортивных) мероприятий и другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников, независимо от того, что это предусмотрено коллективным договором (п. 29 ст. 270 Налогового кодекса РФ). Плачу
15 июля 2014 в 17:01
А вот этот документ тоже не внес никаких изменений?: ПРИКАЗ Минтруда РФ от 16.06.2014 № 375н «О внесении изменения в Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков»
Зарегистрирован в Минюсте РФ 20.06.2014 № 32818
Не понятно, почему тогда "Работодатель обязан ежегодно проводить мероприятия, направленные на улучшение условий и охраны труда и снижение уровней профессиональных рисков. Типовой перечень таких мероприятий утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.03.2012 № 181н. Рассматриваемым нормативным актом перечень дополнен мероприятиями, направленными на развитие физкультуры и спорта в трудовых коллективах. В их числе:  компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях; "
Т.е. компенсировать должен, а на затраты взять не может?
Источник: «Российская газета» № 142, 27.06.2014
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
15 июля 2014 в 17:10
Цитата (Olja-lja):А вот этот документ тоже не внес никаких изменений?: ПРИКАЗ Минтруда РФ от 16.06.2014 № 375н «О внесении изменения в Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков»
Зарегистрирован в Минюсте РФ 20.06.2014 № 32818
Не понятно, почему тогда "Работодатель обязан ежегодно проводить мероприятия, направленные на улучшение условий и охраны труда и снижение уровней профессиональных рисков. Типовой перечень таких мероприятий утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.03.2012 № 181н. Рассматриваемым нормативным актом перечень дополнен мероприятиями, направленными на развитие физкультуры и спорта в трудовых коллективах. В их числе:  компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях; "
Т.е. компенсировать должен, а на затраты взять не может?
Источник: «Российская газета» № 142, 27.06.2014
Я вас понимаю. Но вот смотрите как эксперт Гаранта комментирует такие компенсации:

Перечень расходов организации на оплату труда, приведенный в ст. 255 НК РФ, является открытым. Поэтому к таким расходам относятся другие виды расходов, произведенные в пользу работника, предусмотренные трудовым договором и (или) коллективным договором (п. 25 ст. 255 НК РФ).

Однако, даже если какие-либо выплаты предусмотрены коллективным договором или трудовым договором, такие выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, если они перечислены в ст. 270 НК РФ.

Согласно п. 29 ст. 270 НК РФ расходами, не учитываемыми в целях обложения налогом на прибыль, признаются расходы на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу, и на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.

Источник Гарант 2014 год. 

То есть здесь для нас первоисточник это ст. 270 НК РФ
15 июля 2014 в 17:18
Мда...Думаю Все у нас как-то не как у людей Улыбаюсь...
Спасибо!
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
15 июля 2014 в 17:23
Цитата (Olja-lja):Мда...Думаю Все у нас как-то не как у людей Улыбаюсь...
Спасибо!
Улыбаюсь ну вот как так.
Мария Ларичева Главный модератор
6 августа 2014 в 15:26
Добрый день.
Тема открыта по просьбе участников обсуждения.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
6 августа 2014 в 15:43
Цитата (Olja-lja):Мда...Думаю Все у нас как-то не как у людей Улыбаюсь...
Спасибо!
Здравствуйте. По моей просьбе Мария открыла тему, уж очень захотелось вас порадовать Улыбаюсь

В журнале Главбух вышла статья посвященная нашему обсуждению. 

С 8 июля у компаний появилась возможность при расчете налога на прибыль учитывать больше расходов. Теперь мероприятия, которые компания проводит для развития физкультуры и спорта, считаются улучшением условий труда сотрудников (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н). 

Размер расходов на улучшение условий труда, в том числе на корпоративный спорт, компания вправе установить сама. Но в любом случае это должно быть не менее 0,2 процента от затрат компании. 

Типовой перечень мероприятий, которые компания может профинансировать, Минтруд с 8 июля дополнил новым «спортивно-физкультурным» пунктом (приказ Минтруда России от 16 июня 2014 г. № 375н). Теперь к расходам на улучшение условий труда можно отнести возмещение работникам стоимости занятий в спортклубах и секциях, организацию и проведение спортивных мероприятий, обустройство спортзалов, покупку спортивного инвентаря, устройство и содержание спортивных площадок. 

По правилам Трудового кодекса РФ компания должна тратить на улучшение условий труда как минимум 0,2 процента от своих затрат (ч. 3 ст. 226 ТК РФ). 

Новые расходы на спорт, как и другие затраты на улучшение условий труда, можно учесть при расчете налога на прибыль. Ведь они обязательны в силу трудового законодательства. Основанием тут является подпункт 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Это касается и питьевой воды (письмо Минфина России от 21 ноября 2013 г. № 03-03-06/1/50213), и обогревателей (письмо Минфина России от 3 октября 2012 г. № 03-03-06/2/112), и прочих мероприятий из перечня.

Главное включите все эти затраты в ваш внутренний перечень. Тогда претензии со стороны налоговиков будут исключены. При этом безопаснее, чтобы в этом перечне был установлен норматив, в пределах которого компания учитывает данные расходы. Он не обязательно должен равняться лимиту в 0,2 процента от затрат компании, о котором идет речь в статье 226 Трудового кодекса РФ.  Верхняя граница в законодательстве не прописана. 0,2 процента от затрат — это минимальный порог. Поэтому компания вправе утвердить для себя лимит больше 0,2 процента, к примеру в размере 1 процента от затрат. И в его пределах списывать расходы при расчете налога на прибыль.

Материал из БСС "Система Главбух"  июль 2014 год.

В общем справедливость восторжествовала.
6 августа 2014 в 16:01
Здравствуйте!
Спасибо большое за внимание к моей теме! С прибылью вопрос решился.
Правда, возник вопрос со страховыми взносами и НДФЛ попутно) Интересно списать на расходы стоимость услуг на фитнесс,
но директорам не интересно платить с этого налоги...
Сумма налогов получается существенная. Хорошо бы, чтобы и  этот вопрос как-то был урегулирован в пользу налогоплательщика)
Но это из ряда фантастики, наверно)
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
6 августа 2014 в 16:09
Цитата (Olja-lja):Здравствуйте!
Спасибо большое за внимание к моей теме! С прибылью вопрос решился.
Правда, возник вопрос со страховыми взносами и НДФЛ попутно) Интересно списать на расходы стоимость услуг на фитнесс,
но директорам не интересно платить с этого налоги...
Сумма налогов получается существенная. Хорошо бы, чтобы и  этот вопрос как-то был урегулирован в пользу налогоплательщика)
Но это из ряда фантастики, наверно)
По мнению ревизоров из фондов и налоговых инспекций, взносами и НДФЛ облагаются любые выплаты сотрудникам, которые не упомянуты в льготных перечнях (ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ст. 217 НК РФ, письмо ФСС РФ от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08–13985).

Налоговики дополнительно ссылаются на статью 211 Налогового кодекса РФ, из которой следует, что НДФЛ облагается оплата организацией питания, отдыха, обучения работника (письмо УФНС России по г. Москве от 29 августа 2008 г. № 21–11/082010@). А потому компаниям безопаснее и после 8 июля платить взносы и НДФЛ со стоимости фитнеса и бассейна. Такой подход в отношении взносов нам подтвердили в Минтруде.

В то же время есть аргументы с 8 июля не платить взносы и НДФЛ. Мероприятия из перечня компания проводит в первую очередь в собственных интересах — чтобы выполнить требования Трудового кодекса РФ и повысить производительность труда работников. Кроме того, сумма этих компенсаций не зависит от того, как работник выполняет свою трудовую функцию и не привязана к его зарплате. Значит, у работника, получающего возмещение, не возникает облагаемый НДФЛ доход. А компания не должна платить с этой суммы страховые взносы. Но такая точка зрения наверняка приведет к спору с фондами и налоговиками.

Вот мнение экспертов Главбуха.

Что касается моего мнения: С НДФЛ я с чиновниками согласна, это ведь доход, как не крути. А вот на счет взносов разделяю мнение экспертов: 
сумма этих компенсаций не зависит от того, как работник выполняет свою трудовую функцию и не привязана к его зарплате. То есть это не трудовые функции. 

Так что ждем судебных разбирательств.  Они себя ждать не заставят Улыбаюсь
6 августа 2014 в 16:18
Спасибо! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер