Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Прием на работу гражданина Украины

Betha (автор вопроса)  754 балла, г. Щёлково
15 июля 2014 в 16:27
Добрый день!
Я видела, что данная темя на форуме уже поднималась. Ячестно читала и пыталась разобраться. Сама сталкиваюсь с этим впервые и буду
признательна за поправку и дополнение моих выводов из прочитанного, а то боюсь совсем запутаюсь.. 

Ситуация: сегодня на собеседование приходил человек -гражданин Украины. Руководству понравился. Встает вопрос об его оформлении.
Дело вот в чем, неделю назад человек подал документы на присвоение статуса
"временное убежища" (согласно пп. 12 п. 4 ст. 13 №115-ФЗ от
25.07.2002 дает право на привлечение иностранного гражданина без оформления
разрешения на работу и без оформления разрешение на привлечение иностранных
граждан на работу). Но статус "временное убежище" будет оформлен не
раньше февраля-марта 2015 из-за сложившейся ситуации на Украине и имеющихся
очередей таких же страждущих у нас. Так что пока, как я понимаю, человек просто числится как
прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы (пп. 1 п. 4.5 ст. 13
№115-ФЗ от 25.07.2002). У человека на руках есть отрывная часть бланка
уведомления о прибытии иностранного гражданина (срок пребывания до 02.10.2014). Отметка о регистрации на территории РФ тоже есть.

Правильно ли я понимаю, что данный иностранный гражданин попадает под категории "временно проживающего в РФ" или это все же "временно пребывающий"? И в последнем случае мне необходимо требовать с него миграционную карточку. Или я уже что-то путаю.. Меня сильно сбивает с мысли наличие регистрации в паспорте и отрывной корешок о прибытии со сроком пребывания до 02.10.2014. 

При "временно проживающем в РФ" мне необходимо необходимо уведомить ИФНС, ФМС и службу занятости в течение трех дней с момента заключения трудового договора.
16 июля 2014 в 13:37
Добрый день.
У вас, судя по всему, временно пребывающий иностранец.
Посмотрите давний, но по-моему до сих пор актуальный ответ представителя Минфина:
Цитата:— Подскажите, пожалуйста, как можно определить, к какой категории относится иностранный работник, если он сам не может свой статус точно охарактеризовать? 
— При появлении подобных вопросов, конечно, лучше обратиться в территориальное отделение Федеральной миграционной службы. Им можно и написать, и просто позвонить. Контакты можно найти на сайте ведомства www.fms.gov.ru. Но можно и самим по документам работника понять, к какой категории он относится.
У постоянно проживающих иностранных граждан есть вид на жительство.
У временно проживающих иностранцев в паспорте должно быть разрешение на временное проживание. Пожалуйста, не путайте это с временной регистрацией.
А вот у временно пребывающих иностранных работников, за которых как раз взносы не перечисляются, нет ни вида на жительство, ни отметки о разрешении на временное проживание. Очень внимательно относитесь к документам иностранцев. Внебюджетные фонды обязательно будут их проверять, чтобы уточнить правовой статус таких работников.
Betha (автор вопроса)  754 балла, г. Щёлково
16 июля 2014 в 14:51
Спасибо большое за ответ! 
Хоть мне стало понятно различие, а то вчера читала, читала.. в голове каша - ясности ноль!

Сегодня уже общалась с УФМС и ГКУ МЦТО, сказали, что в данном случае необходимо получение разрешения на привлечение на работу иностранных граждан (срок рассмотрения заявки около 1 месяца), а так же оформление разрешения на работу для самого желающего устроиться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер