Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязанность установки платежных терминалов при совмещении УСН и ЕНВД при годовой выручке менее 60 миллионов рублей

15 июля 2014 в 16:32
Добрый вечер.  ООО совмещает УСН и ЕНВД, годовая выручка менее 60 мл. рублей. Могут ли заставить нас ,согласно этого закона №112-ФЗ от 05.05.14 "О национальной платежной системой", установить терминалы для приема оплаты по платежным картам? 
"Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт не распространяется на субъектов предпринимательской деятельности, выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) которых за предшествующий календарный год не превышает предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для микропредприятий."
Александр Погребс Главный консультант
15 июля 2014 в 17:35
Добрый день!
Цитата (МилИнна):Добрый вечер.  ООО совмещает УСН и ЕНВД, годовая выручка менее 60 мл. рублей. Могут ли заставить нас ,согласно этого закона , установить терминалы для приема оплаты по платежным картам? 
"Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт не распространяется на субъектов предпринимательской деятельности, выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) которых за предшествующий календарный год не превышает предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для микропредприятий."
Давайте сначала уточним некоторые детали.

Смотрю Федеральный закон от 27.06.11 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" в редакции Федерального закона от 05.05.14 № 112-ФЗ, с изменениями и дополнениями, вступающими в силу в силу с 01.11.2014...
И не вижу статьи 16.1 вообще.
В самом Законе 112-ФЗ только 8 статей...
Откуда текст?
16 июля 2014 в 08:21
Добрый день. Статья взята из самого закона "О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЕ"И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Он принят Государственной Думой 25 апреля 2014 года, одобрен Советом Федерации 29 апреля 2014 года(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 173-ФЗ) (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 173-ФЗ).

Закон прочитала в консультанте http://Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума  (Если нельзя в форуме указывать ссылку на источник, заранее извиняюсь)
Глава 4.1 и там есть статья 3, а в ней 16.1.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
16 июля 2014 в 08:58
Цитата (МилИнна):(Если нельзя в форуме указывать ссылку на источник, заранее извиняюсь)
Добрый день. Вы правы, размещение ссылок на любые другие СМИ и коммерческие сайты противоречит правилам форума .
Александр Погребс Главный консультант
16 июля 2014 в 10:24
Добрый день!

Лишний раз убеждаемся, насколько важно быть точным в изложении нормативного документа.

В Законе "О национальной платежной системе" нет статьи 16.1. Как нет и обязательства иметь определенные терминалы.

Статья 3, о которой Вы упоминаете, действительно, есть в Законе 112-ФЗ, но она вносит изменение совсем в иной закон.
И, кстати, к главе 4.1 Закона "О национальной платежной системе" никакого отношения не имеет.
Впрочем, читаем первоисточник:
Цитата (Закон 112-ФЗ):Статья 3
Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" (в редакции Федерального закона от 9 января 1996 года N 2-ФЗ) (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 15, ст. 766; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 140; 1999, N 51, ст. 6287; 2004, N 45, ст. 4377; N 52, ст. 5275; 2006, N 43, ст. 4412; N 48, ст. 4943; 2007, N 44, ст. 5282; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 48, ст. 5711; 2011, N 30, ст. 4590; 2013, N 27, ст. 3477; N 51, ст. 6683) дополнить статьей 16.1 следующего содержания:
"Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)
Текст первого пункта статьи 16.1 Вы уже привели, я не стал повторяться.

Итак, изменения внесены в Закон "О Защите прав потребителя".
И эти изменения уже вступили в силу.
Так что, если Вы не микропредприятие, то обязаны предоставить покупателю возможность оплатить не только наличными, но и с помощью банковских карт.
Как потребитель, я, кстати, только "за".
Как человек, немного поживший, слабо себе представляю, как эту обязанность воплотить в жизнь.
Только репрессивными методами. Без них - штрафов за невыполнение - воплотить данную обязанность в жизнь невозможно. Это мое личное мнение.
И эти репрессии не заставят себя долго ждать. Уже с 1 января 2015 года этим  же Федеральным законом от 05.05.14 № 112-ФЗ статья 14.8 КоАП РФ будет дополнена частью 4:
Цитата (Статья 14.8 КоАП РФ):4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), -влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Так что, покупайте терминал...

Успехов!
17 июля 2014 в 08:29
Добрый день. Если честно, то очень не хочется, но видимо придется... Спасибо за ответ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер