СЗВ‑СТАЖ за 2020 год надо сдать до 1 марта

Сдать через интернет

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
EvgeniaM

Расчет больничного. Когда начислять по МРОТ?

Добрый день, уважаемые коллеги! Столкнулась с такой ситуацией. Рассчитываю сотруднице больничный. Среднедневной заработок получается 170 руб. Трудовой стаж сотрудника 4 года. Получается среднедневной зарабок с учетом трудового стажа 102 руб, что меньше среднедневного заработка по МРОТу (146 руб). Вопрос. В этом случае мы начисляем сотруднику больничный по МРОТ? Спасибо заранее за помощь!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга33 753 балла, г. Владимир
17 февраля 2011 в 11:41
Уточните пожалуйста стаж,ведь необходимо брать страховой ,а не трудовой!Если именно страховой стаж сотрудницы 4 года,тогда к ней прим.60%,а что касается по МРОТ(кстати он 142,36 а не 146 руб)то и к МРОТ берем 60 %,в вашем случае среднеднев.з/пл 102 руб
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
18 февраля 2011 в 10:51
Спасибо за ответ. Но разве к МРОТ применяются проценты зависимости от стажа (в нашем примере 60%)???! Это же минимальный размер оплаты, меньше которого, вроде как платить нельзя....
PS. Да, конечно, я имела ввиду страховой стаж, опечатка Улыбаюсь
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
18 февраля 2011 в 11:14
Цитата (Ольга33):Уточните пожалуйста стаж,ведь необходимо брать страховой ,а не трудовой!Если именно страховой стаж сотрудницы 4 года,тогда к ней прим.60%,а что касается по МРОТ(кстати он 142,36 а не 146 руб)то и к МРОТ берем 60 %,в вашем случае среднеднев.з/пл 102 руб

Вы ошибаетесь 60% к МРОТ не применяется
"1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".";
ЛюдмилаП 23 732 балла
18 февраля 2011 в 11:18
Цитата (EvgeniaM): Но разве к МРОТ применяются проценты зависимости от стажа (в нашем примере 60%)???! Это же минимальный размер оплаты, меньше которого, вроде как платить нельзя....

МРОТ это минимальный размер оплаты труда и нигде в действующем сейчас законодательстве не сказано, что
на время нетрудоспособности сохраняется размер оплаты труда. Это в советском КЗоТе было написано, что на время болезни сохраняется средняя заработная плата, но советская власть лет 20 уже как закончилась.
Сейчас в ТК написано:

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

И в законах этих (212-ФЗ и 255-ФЗ) нет условия, что пособие по нетрудоспособности, и даже по БиР, не может быть ниже МРОТ. Вот при расчете по новой редакции 255-ФЗ в 2011 г. пособие по БиР действительно меньше МРОТ никогда не получится, т.к. оплата его всегда 100%, а облагаемая взносами з/плата за 2009, 2010 г. при расчете пособия не может быть менее 24МРОТ.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
ЛюдмилаП 23 732 балла
18 февраля 2011 в 11:30
Цитата (Галина Колмакова):Вы ошибаетесь 60% к МРОТ не применяется

Применяется. Процитированный Вами п.1.1 ст. 14 255-ФЗ всего льшь задает условие, что сумма з/платы за 2 года при расчете пособий не должна быть менее 24МРОТ. Но ст.14 на этом пункте не кончается, далее есть п.3 про деление на 730, и наконец:

4. Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона.

Даже если Вы примете в расчет величину 24МРОТ, то к 24МРОТ/730 = 142.36 обязательно нужно применять стажевые проценты. Ну а к вопросу автора темы п.1.1 вообще не имеет отношения, там среднедневной 170 р, посчитан не из 24МРОТ.