Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Льготные тарифы страховых взносов при совмещении ЕНВД и УСН

15 июля 2014 в 18:29
Добрый день!
Ищу ответ на уже избитый вопрос, много всего прочитала, но так и мечусь. Желательно со ссылками на нормативные документы. Наша компания совмещает два спецрежима УСН и ЕНВД. УСН по основному виду деятельности (80-85%),  при этом имеем право применять пониженный тариф страховых взносов. Деятельность по ЕНВД (15-20%) - магазин, где в розницу продаем товары своего производства. Налоговый учет раздельный, пропорционально выручке. Но пониженный тариф сейчас применяем по всем работникам, в том числе занятым в деятельности ЕНВД.  Имеем ли мы право на это? Из писем Минздравсоцразвития 2011года вроде как имеем , и ваша статья подтверждает При совмещении «упрощенки» и «вмененки» пониженный тариф взносов применяется в отношении выплат всем работникам , и ответ консультанта на форуме Распределение заработной платы АУП при совмещении УСН и ЕНВД . Но не относится ли это только к тем видам деятельности, которые именно переведены на ЕНВД или не обязательно?

А вот ответ на форуме консультанта на подобный вопрос, но позже Пониженные тарифы взносов при совмещении УСН и патентной системы    уже говорит обратное.
Рискуем мы всё таки или нет?
Спасибо!
16 июля 2014 в 10:43
Добрый день.
Цитата (OliLa):Налоговый учет раздельный, пропорционально выручке. Но пониженный тариф сейчас применяем по всем работникам, в том числе занятым в деятельности ЕНВД.  Имеем ли мы право на это?
Официальных разъяснений после 2011 года (в т.ч. и в отношении применения льготного тарифа при совмещении УСН и ПСН) мне найти не удалось, но полагаю, что принцип остается прежним (при соблюдении минимальной доли выручки по льготному виду деятельности тариф применяется ко всем сотрудникам организации/ИП).
Цитата (OliLa): Деятельность по ЕНВД (15-20%) - магазин, где в розницу продаем товары своего производства.
Похоже, что у вас ошибочное применение ЕНВД.
Посмотрите определение розничной торговли в ст. 346.27 НК РФ:
Цитата:Розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности НЕ относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).
На мой взгляд, у вас вся деятельность должна подпадать под УСН.
16 июля 2014 в 13:43
Спасибо Вам огромное!
Я ввела вас в заблуждение терминологией, у нас не магазин, а кулинария, есть столики, продаём выпечку, десерты, т.е. мы ЕНВД применяем как общепит, а не как розничная торговля.  Я правильно поняла, что при аргументации права применения пониженных тарифов я всё-таки могу ссылаться на письма Минздравсоцразвития пока не появятся дополнительные пояснения?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 июля 2014 в 13:54
Поняли правильно. Было еще письмо ФСС (от 18.12.2012 N 15-03-11/08-16893), позволяющее применять пониженный тариф взносов в целом по организации даже в том случае, когда при совмещении УСН и ЕНВД основным видом деятельности является льготный вид, переведенный на ЕНВД.
16 июля 2014 в 14:47
Александра, спасибо!Цветы
НКК Консультант
16 июля 2014 в 14:56
Цитата (OliLa):Добрый день!
Ищу ответ на уже избитый вопрос, много всего прочитала, но так и мечусь. Желательно со ссылками на нормативные документы. Наша компания совмещает два спецрежима УСН и ЕНВД. УСН по основному виду деятельности (80-85%),  при этом имеем право применять пониженный тариф страховых взносов. Деятельность по ЕНВД (15-20%) - магазин, где в розницу продаем товары своего производства. Налоговый учет раздельный, пропорционально выручке. Но пониженный тариф сейчас применяем по всем работникам, в том числе занятым в деятельности ЕНВД.  Имеем ли мы право на это? Из писем Минздравсоцразвития 2011года вроде как имеем , и ваша статья подтверждает При совмещении «упрощенки» и «вмененки» пониженный тариф взносов применяется в отношении выплат всем работникам , и ответ консультанта на форуме Распределение заработной платы АУП при совмещении УСН и ЕНВД . Но не относится ли это только к тем видам деятельности, которые именно переведены на ЕНВД или не обязательно?

А вот ответ на форуме консультанта на подобный вопрос, но позже Пониженные тарифы взносов при совмещении УСН и патентной системы    уже говорит обратное.
Рискуем мы всё таки или нет?
Спасибо!
Добрый день!

Добавлю, что позиция Минфина по указанному вопросу аналогична высказанной мною в теме по приведенной Вами ссылке - пониженные тарифы страховых взносов применяются такими налогоплательщиками только в отношении деятельности, облагаемой в рамках упрощенной системы налогообложения (Письмо Минфина России от 01.06.2012 N 03-11-06/3/39). Однако нужно учесть, что правом давать разъяснения по вопросам применения законодательства о страховых взносах наделено Министерство труда и социальной защиты РФ (Письмо Минфина России от 01.06.2012 N 03-11-06/3/39), которое, как указано выше, позволяет применять пониженные тарифы в целом по организации.

В связи с изложенным, риск претензий при применении пониженного тарифа по всей организации присутствует, но опасность доначислений проверяющими, как мне представляется, невелика.
17 июля 2014 в 09:01
Илья, спасибо большое за уточнение. Приму во внимание!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер