Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП на ЕНВД: работа с юридическими лицами

15 июля 2014 в 18:33
Привет всем, очень надеюсь на Вашу помощь, работаю без бухгалтера, на данный момент открыто ИП на ЕНВД по которому занимаюсь продажей одежды в торговой точке в розницу в тульской области, сам на данный момент проживаю в Москве и решил расширить бизнес и предоставлять услуги по установке и обслуживанию систем охранной сигнализации и видеонаблюдения. Расчетного счета нет(но собираюсь в ближайшие дни открыть).Я так понимаю что работать с юр.лицами я могу только по УСН, но его я могу оформить только с начала следующего года, а заказы есть уже сейчас подскажите как производить расчеты выставлять счета и оформлять документы, а так же какую отчетность предоставлять в налоговую.
16 июля 2014 в 10:20
Добрый день.
Советую все же нанять бухгалтера, хотя бы на первое время, хотя бы приходящего (чтобы Вам поставили нормальный учет, объяснили его основополагающие принципы и показали, как правильно формировать документы). Иначе слишком велик риск ошибок, которые при проверке могут привести к серьезным санкциям (вести учет при ОСНО не так-то просто, а у Вас еще и совмещение налоговых режимов).
В ИФНС (по месту регистрации ИП в паспорте) будете сдавать ежеквартально декларацию по НДС, отчет по НДФЛ (формы 3-НДФЛ) сдается за год.
Обратите внимание: с 01.01.2014 декларации по НДС сдаются в электронном виде.
Как сдать электронную декларацию по НДС
Можно получить освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ (все условия прописаны в этой статье, читайте), тогда платить этот налог и подавать декларацию не придется.
Александр Погребс Главный консультант
16 июля 2014 в 10:56
Добрый день!
Цитата (Роман1981):Привет всем, очень надеюсь на Вашу помощь, работаю без бухгалтера, на данный момент открыто ИП на ЕНВД по которому занимаюсь продажей одежды в торговой точке в розницу в тульской области, сам на данный момент проживаю в Москве и решил расширить бизнес и предоставлять услуги по установке и обслуживанию систем охранной сигнализации и видеонаблюдения. Расчетного счета нет(но собираюсь в ближайшие дни открыть).Я так понимаю что работать с юр.лицами я могу только по УСН, но его я могу оформить только с начала следующего года, а заказы есть уже сейчас подскажите как производить расчеты выставлять счета и оформлять документы, а так же какую отчетность предоставлять в налоговую.
Если Вы сразу не перешли на УСН, то автоматом, всё, что не на ЕНВД у Вас должно облагаться в рамках ОСНО. А это - НДС и НДФЛ.
Кроме того, у Вас должен быть раздельный учет между ЕНВД и всем остальным.
Поэтому первое, что я хочу Вас настоятельно посоветовать - заведите бухгалтера. Иначе кажущееся благополучие текущего момента будет безжалостно испорчено штрафами и другими санкциями со стороны налоговиков и других "заинтересованных лиц".

Работать с юридическими лицами без расчетного счета можно, но большинство организаций справедливо бояться иметь дело с такими ИП.
Монтаж систем охранной сигнализации и видеонаблюдения для организаций под ЕНВД не подпадает. Поэтому сейчас ОСНО (НДС + НДФЛ), с нового года можно перейти на УСН.

Расчеты с организациями производить несложно.
1) Заключаете договор.
2) Выставляете счет на аванс или предоплату (если есть по договору).
3) Выполняете работу и сдаете ее заказчику.
4) Составляете и подписываете у Заказчика Акт сдачи-приемки выполненных работ.
5) Выставляете счет на окончательную оплату.
6) Составляете и отдаете заказчику Счет-Фактуру.
7) Получаете деньги на расчетный счет.

Что касается отчетности в налоговую, то к уже имеющейся по ЕНВД у Вас добавится 1 раз в квартал декларация по НДС (в электронном виде) и 3-НДФЛ...

Впрочем, об этом уже Александра написала...

И чисто организационный совет: прочитайте правила форума. В одной теме у нас обсуждается один вопрос. У Вас получилось несколько, да еще и из разных разделов форума.

Поэтому данную тему я закрываю.
А все новые вопросы задавайте в новых темах и в соответствующих разделах.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер