Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет гонорара адвокату

15 июля 2014 в 19:37
Добрый день

помогите пож-та разобраться, у нас адвокатское бюро из двух адвокатов без наемных работников на ОСНО,  на р/сч АБ от Доверителя в апреле пришел аванс по договору в сумме 200 000 руб. В июне с доверителем был подписан акт выполненных работ (услуг) на все сумму т.е. 200 000 руб.
В момент получения денег от доверителя было неизвестно какой именно адвокат будет вести дело, поэтому я повесила всю сумму на сч 76 "общее субконто".

Но вот акт подписан с доверителем на всю сумму и как я понимаю я должна начислить гонорар адвокатам или адвокату на всю сумму акта, т.е. на 200 000 руб.
Но управляющий партнер мне говорит, что сейчас мы начислим гонорар только в размере 50% от суммы полученной от доверителя, т.е. 100 тыс руб, а остальные пока повисят на "общем субконто".

Подскажите пож-та можно ли так делать и какие могут быть последствия со стороны налоговиков

спасибо
НКК Консультант
16 июля 2014 в 10:55
Цитата (Марильда):Добрый день

помогите пож-та разобраться, у нас адвокатское бюро из двух адвокатов без наемных работников на ОСНО,  на р/сч АБ от Доверителя в апреле пришел аванс по договору в сумме 200 000 руб. В июне с доверителем был подписан акт выполненных работ (услуг) на все сумму т.е. 200 000 руб.
В момент получения денег от доверителя было неизвестно какой именно адвокат будет вести дело, поэтому я повесила всю сумму на сч 76 "общее субконто".

Но вот акт подписан с доверителем на всю сумму и как я понимаю я должна начислить гонорар адвокатам или адвокату на всю сумму акта, т.е. на 200 000 руб.
Но управляющий партнер мне говорит, что сейчас мы начислим гонорар только в размере 50% от суммы полученной от доверителя, т.е. 100 тыс руб, а остальные пока повисят на "общем субконто".

Подскажите пож-та можно ли так делать и какие могут быть последствия со стороны налоговиков

спасибо
Добрый день!

Управляющий как-то обосновывает неотражение полной суммы гонорара в качестве дохода? 
Если такое неотражение необосновано условиями договора АБ с доверителем, то естественно, что налоговики доначислят соответствующему адвокату НДФЛ с неучтенных в доходах 100 тыс. руб., а само бюро привлекут к налоговой ответственности по ст. 123 НК РФ (п. 1 ст. 226 НК РФ) с начислением пени (п.п. 1 и 7 ст. 75 НК РФ).
16 июля 2014 в 12:40
нет с доверителем все закрыто, никаких оговорок по этому поводу нет.
Желание только одно, адвокат не хочет забирать всю сумму гонорара сейчас, хочет оставить на покрытие предстоящих расходов.

Я объясняю ему, что НДФЛ мы платим в момент выплаты только с той суммы, которую выплачиваем. Подскажите пож-та как его убедить, 

спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
16 июля 2014 в 16:30
Цитата (Марильда):нет с доверителем все закрыто, никаких оговорок по этому поводу нет.
Желание только одно, адвокат не хочет забирать всю сумму гонорара сейчас, хочет оставить на покрытие предстоящих расходов.

Я объясняю ему, что НДФЛ мы платим в момент выплаты только с той суммы, которую выплачиваем. Подскажите пож-та как его убедить, 

спасибо
Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ НДФЛ с доходов адвокатов адвокатского бюро исчисляется, удерживается и уплачивается адвокатским бюро.
При этом датой получения дохода для целей НДФЛ, согласно пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ, является день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.

По моему мнению, под днем выплаты дохода для целей НДФЛ в рассматриваемой ситуации понимается дата подписания акта между бюро и доверителем на сумму оказанных конкретным адвокатом услуг, вне зависимости от того, каким образом адвокат распорядится в дальнейшем указанной суммой, зачисленной на счет бюро.
Схожая позиция занята Минфином в вопросе определения даты получения облагаемого НДФЛ дохода физлица-получателя дивидендов при отказе такого лица от получения дивидендов (Письмо Минфина РФ от 04.10.2010 N 03-04-06/2-233).

Иную позицию, вполне вероятно, предстоит отстаивать в суде, арбитражная практика подобных споров мне не известна.
16 июля 2014 в 17:17
спасибо, попробую донести эту информацию
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер