Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение УСН и патента для ИП

15 июля 2014 в 19:43
Здравствуйте, дорогие специалисты!
Прошу разъяснить один важный для меня вопрос:
подавая документы на открытие ИП, в торопях сразу написали заявление на УСН 6%.
Подумав, решили применять ПСН. Получив документы, подали заявление на ПСН.
Его приняли, но с УСН раньше января не снимут...
Вопрос: я же могу свою деятельность вести только по ПСН (вид деятельности только один)?
Тогда что мне нужно, чтобы отчитаться по УСН до января, если я ее применять не буду?
Или я немного не так понимаю закономерность?
Спасибо заранее за советы и разъяснения!
16 июля 2014 в 11:44
Добрый день.
Ничего страшного у Вас не случилось, смело применяйте ПСН.
Цитата:Письмо Минфина от 16.05.2013 № 03-11-09/17358
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам, связанным с одновременным применением индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса.
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством о налогах и сборах.
Кодекс не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения. Исходя из этого, индивидуальный предприниматель, осуществляющий только один вид деятельности в разных субъектах Российской Федерации (например, в городе Москве и Московской области), вправе в течение года перейти на патентную систему налогообложения по данному виду деятельности в одном субъекте Российской Федерации (например, в Московской области), применяя в отношении доходов, полученных от его осуществления в городе Москве, упрощенную систему налогообложения.
При осуществлении нескольких видов деятельности в одном субъекте Российской Федерации индивидуальный предприниматель вправе в течение года перейти на патентную систему налогообложения по отдельным видам деятельности, применяя в отношении доходов, полученных от осуществления других видов деятельности, упрощенную систему налогообложения.
При применении упрощенной системы налогообложения и осуществлении только одного вида деятельности в одном субъекте Российской Федерации индивидуальный предприниматель также вправе в течение года перейти по данному виду деятельности на патентную систему налогообложения, оставаясь, при этом, и на упрощенной системе налогообложения.
Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
Если патент приобретен не с момента регистрации ИП (и/или прекратит свое действие до окончания календарного года), то по итогам года подадите декларацию по УСН (нулевую, если не было доходов и расходов, не относящихся к деятельности, переведенной на ПСН).
17 июля 2014 в 17:14
Спасибо огромное!
То есть, мне нужно отчитаться за период с момента регистрации ИП до получения патента по УСН?
А так как хозяйственную деятельность я не начинал, значит просто нулевки сдать?
Я правильно понял?
А с 1 января 2015, если я сразу на год патент возьму, то по усн вообще не буду ничего сдавать?
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 июля 2014 в 17:38
Уточните, пожалуйста: единственный вид деятельности у Вас зарегистрирован в ЕГРИП или речь идет о том, чем фактически занимаетесь (при наличии других зарегистрированных Вами ОКВЭД по видам деятельности, которыми пока не занимаетесь)?
18 июля 2014 в 15:29
Здравствуйте!
По ЕГРИП один вид деятельности.
18 июля 2014 в 15:42
Тогда, полагаю, за 2015 год можно будет декларацию по УСН не подавать.
Впрочем, потом лучше дополнительно уточните информацию - кто знает, какие еще к тому времени разъяснения могут появиться.
18 июля 2014 в 15:53
Спасибо!
Вот вчера добрался до отдела камеральных проверок по своему округу,
прям из первых уст, так сказать, информацию всю подтвердил!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер