Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неучтенные площади в квартире по данным БТИ

15 июля 2014 в 21:03
Добрый вечер

подскажите пож-та как лучше поступить, физлицо владеет квартирой более 3х лет, хочет продать квартиру, вызвали БТИ и выяснилось что в св-ве и данных БТИ разные площади (не учтен балкон и темная комната). Подскажите пож-та как быть: исправить эти ошибки и получить правильное св-во или продать как есть, а новый собственник будет разбираться. Я боюсь, что после изменения площади выдадут новое св-во текущей датой и получится что я не владею данной квартирой более 3х лет, а соответственно попадаю на налог.
Или в свидетельстве будет стоять старая дата регистрации права собственности?
HelG  6 265 баллов, г. Москва
15 июля 2014 в 22:16
Цитата (Марильда):Добрый вечер

подскажите пож-та как лучше поступить, физлицо владеет квартирой более 3х лет, хочет продать квартиру, вызвали БТИ и выяснилось что в св-ве и данных БТИ разные площади (не учтен балкон и темная комната). Подскажите пож-та как быть: исправить эти ошибки и получить правильное св-во или продать как есть, а новый собственник будет разбираться. Я боюсь, что после изменения площади выдадут новое св-во текущей датой и получится что я не владею данной квартирой более 3х лет, а соответственно попадаю на налог.
Или в свидетельстве будет стоять старая дата регистрации права собственности?

Добрый день!
На налог не попадаете, ведь вы владеете данным имуществом с даты выдачи первого свидетельства о праве собственности. А в новом свидетельстве должна быть ссылка на старое свидетельство о праве собственности.
15 июля 2014 в 23:22
нашла несколько писем Минфина в которых действительно говорится о том, что НДФЛ не возникает в том случае если нет увеличения внешних границ и как следствие должен остаться старый номер кадастровый.
С темной комнатой понятно, она не меняет внешних границ квартиры, а вот с балконом мне кажется все таки  происходит изменение этих границ. Или я не права?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер